Оппозиция в Воронеже требовала отставки Селянина и честных выборов

Резолюция нынешнего воронежского митинга «За честные выборы» повторяет итоговые требования протестных акций 10 декабря

04.02.2012 17:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3909
  

Около трёх часов дня в Воронеже начался второй за сегодняшний день, 4 февраля, митинг под названием «За честные выборы». У Петровского сквера, откуда начинала своё шествие колонна митингующих, к этому времени собралось более тысячи человек. Над толпой реяло множество флагов самых разных партий и движений – начиная от коммунистов и справороссов и заканчивая «Пиратской партией», которая вообще-то борется за изменения в законе об авторских правах, но решила подключиться и к политическим акциям протеста.

По замыслу организаторов, шествие должно было быть поделено на три колонны – сначала идёт «общегражданская», за ней «левая», а далее – представители партий и движений правого толка. Перед началом шествия в рядах возникла небольшая сумятица, когда представители некоторых партий выдвинулись было вперёд, однако минут через десять организаторы митинга, Наталья Звягина и Александр Болдырев смогли навести «порядок в танковых войсках». Митингующие двинулись неспешным шагом по проспекту Революции, активно размахивая флагами и плакатами, среди которых, кстати, было много самодельных. Впереди ехала «Газель» с установленными на ней мегафонами, откуда периодически доносились возгласы организаторов: «Россия без Путина! Путин должен уйти! Путину ни одного голоса!» и песня Виктора Цоя «Мы ждём перемен». Прохожие с любопытством наблюдали за происходящим, снимали это на мобильные телефоны, а продавцы магазинов и аптек выглядывали из окон.

По дороге один из организаторов митина «За честные выборы», юрист Ольга Гнездилова в разговоре с «МОЁ!» обвинила российские СМИ в том, что они отдают предпочтение кандидату в президенты Владимиру Путину.

- Неправильно то, что Путин появляется в тех или иных эфирах значительно чаще, чем другие кандидаты в президенты, - заявила Гнездилова. – В этом уже выражается нечестность предвыборной кампании Путина.

Сам митинг прошёл возле памятника Никитину у кинотеатра Пролетарий. Справа от сцены желающим разливали горячий чай, слева – записывали в наблюдатели на предстоящие Президентские выборы на избирательные участки в районах области. А в центре, на сцене один за другим выступали ораторы. На их выступления по регламенту отводилось не более трёх минут. Нетрудно догадаться, что суть большинства выступлений сводилась к критике власти и призывать не голосовать за кандидата в президенты Владимира Путина. Также многие выступающие высказали мнение, что на предыдущую гражданскую акцию, в поддержку премьер-министра, большинство участников пришло не по доброй воле. Слушатели активно поддерживали выступающих, скандируя их призывы, однако в целом митинг, охраняемый полицией, прошёл спокойно и без происшествий.

Что интересно, ни на первом, ни на втором мероприятии участникам не предлагали проголосовать за резолюцию. Резолюции были готовы задолго до митингов и лишь зачитывались собравшимся. Резолюция нынешнего митинга оппозиции почти полностью повторяет резолюции митингов 10 декабря. Собравшиеся требуют отменить итоги выборов в Госдуму, отправить в отставку главу Облизбиркома Владимира Селянина, провести расследование фактов фальсификаций выборов, реформировать политсистему, регистрировать оппозиционные партии и провести честные выборы Президента.

Митинг продолжался около часа и закончился неожиданно – иронической песней резидента юмористической программы Сomedy Club Семёна Слепакова, «Я бы стал акционером ОАО «Газпром».[VIDEO]

Отметим, ранее, в 12 часов, в Воронеже прошёл Митинг «Ты нужен Воронежу! Ты нужен России!». Продлился он 30 минут. Организовала его общественная политическая организация «Наше общее дело». В частности, с призывом прийти на митинг к воронежцам на этой неделе не раз обращался координатор проектов «Нашего общего дела» Виктор Буздалин.

В акции в поддержку Владимира Путинаприняли участие порядка 6 тысяч человек. Акция началась сегодня, 4 февраля, в 12 часов дня на Советской площади (у здания театра Драмы). За четыре часа до его начала митинга перекрыли центральные улицы Воронежа, что вызвало большое возмущение горожан. Движение в центре города нормализовалось только сейчас.

Отметим, что митинги, посвященные защите честных выборов и акции в поддержку Путина, прошли сегодня во всей России. Подробнее об акции на Советской площади читайте ЗДЕСЬ

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.