В Воронежской области начался монтаж видеокамер на избирательных участках

Однако правовой статус видеокамер в законе не прописан, и видеотрансляции сами по себе не должны быть сигналом к действию для правоохранительных органов

03.02.2012 13:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1919
  

С сегодняшнего дня, 3 февраля, в Воронежской области началась массовая установка камер видеонаблюдения на будущих избирательных участках. Главным подрядчиком, как рассказал «МОЁ!» председатель областной избирательной комиссии Владимир Селянин, будет «Ростелеком». Телекоммуникационная компания, в свою очередь, наняла в нашей области четырёх субподрядчиков. Всего установкой камер и монтажом линий связи будут заниматься 100 бригад. Напомним, камерами будут оснащены 1654 из 1679 участков области (видеотрансляции не будут вестись с участков в больницах, СИЗО и на вокзалах).

Полностью работы должны завершиться к 1 марта. На каждом участке установят по две камеры. Одна будет показывать общий план, вторая должна быть направлена на стол, за которым сидят члены комиссии со списками избирателей. На этом же столе должен вестись и подсчёт бюллетеней.

Ещё один важный момент, на котором сделал акцент Владимир Селянин – статус видеокамер пока никак не прописан в законе. А это значит, что ни избирком, ни правоохранительные органы в день выборов не обязаны следить за всеми трансляциями и высматривать нарушения. Поэтому видеозаписи с участков, по словам Владимира Селянина, скорее всего, пригодятся как доказательство в случае обращения граждан в полицию и в суды.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.