Для воронежских бездомных выделили автобус с горячим питанием

Два часа в день люди могут погреться и поужинать в специальном "ПАЗике"

01.02.2012 19:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера, 31 января, в Воронеже обсуждали проблемы бездомных людей, которые из-за морозов могут погибнуть на улице. За круглым столом собрались представители мэрии, управы Центрального района, Представители МЧС, полиции, волонтёры и представители центра «Воскресение». На встрече рассмотрели разные варианты решения проблемы по спасению бездомных – установку брезентовой палатки с тепловой пушкой, оформление бездомных в реабилитационные центры и дома-интернаты.

Пока принято промежуточное решение проблемы. Как рассказал руководитель ГО и ЧС Воронежа Сергей Хомук, в течение ближайших  десяти дней у железнодорожного вокзала будет работать полевая кухня для бездомных с 18 до 20 часов. Еду будут выдавать из ПАЗика, там же бездомные смогут и обогреться. Представители инициативной группы воронежцев уверены, что только полевой кухней проблему не решить. Ведь, как сообщали метеорологи, в Воронеже скоро может похолодать до -32 градусов Цельсия. Только вчера «скорая» отвезла в больницу одного из бездомных с обморожением рук и лица.

Палатка с обогревом – слишком дорогое удовольствие для городского бюджета.   
Но и более экономичная идея, предложенная настоятелем Никольского Храма отцом Петром - поставить за привокзальным сквером автобус, в котором бездомные смогли бы в ночное время укрываться от холодов, поесть горячей пищи и получить медицинскую помощь - тоже оказалась не по карману мэрии.

- Сейчас мы ставим перед собой задачу определить масштаб проблемы с бездомными, - рассказал руководитель ГО и ЧС Воронежа Сергей Хомук. – Специальная рабочая группа как раз и будет выяснять, сколько же действительно людей, нуждается в помощи. Ведь среди бездомных, есть и молодые крепкие люди, которые имеют родных, но, тем не менее, сознательно не живут дома, так как им проще вести асоциальный образ жизни, чем работать и бросить пить. Есть среди бездомных и действительно нуждающиеся – пожилые, брошенные и больные. Им то и нужно в первую очередь помогать.

Также Сергей Хомук сообщил, что в пятницу, 3 февраля, пройдёт очередной круглый стол по спасению бездомных жителей Воронежа.

- Мы очень надеемся, что губернатор Алексей Гордеев тоже подключится к решению проблемы с воронежскими бездомными, - рассказал координатор общественной организации «Рассвет» Дмитрий Константинов. – Мы уже направили на его имя обращение. Медлить с этим вопросом нельзя, люди получают обморожения, гибнут, тут каждый час на счету.  

Елена ЯГОДКИНА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.