Верховный суд поручил рассмотреть дело «Балтимора» воронежскому областному суду

Депутат Гордумы Галина Кудрявцева, которая вместе с жителями Тенистого добивается переноса военного аэродрома, уверена в положительном исходе дела «на 90 процентов»

01.02.2012 18:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3484
  

Инициативная группа, выступающая за вынос военного аэродрома «Балтимор» за черту города сегодня получила радостное для себя известие – Верховный суд России поручил воронежскому областному суду рассмотреть исковое заявление воронежцев о переносе военного аэродрома, истребители и бомбардировщики которого мешают горожанам спать.

Напомним, изначально инициативная группа обратилась в Верховный суд с заявлением об отмене указа президента о модернизации военных аэродромов. Однако суд не стал принимать иск к рассмотрению, пояснив, что в указ президента не даёт военным аэродромам право нарушать закон, и если аэродром расположен неправильно, нужно обращаться с иском к министерству обороны.

Инициаторы обращения подготовили новый иск – о выносе «Балтимора» за черту города. По мнению инициативной группы, в ходе рассмотрения этого иска могут потребоваться документы с грифом «Секретно». Рассматривать такие документы имеет право только областной суд. Однако Облсуд, куда обратились воронежцы, придерживался другого мнения – он посчитал, что секретные документы для рассмотрения иска о переносе аэродрома не нужны и направил исковое заявление в Советский районный суд (по месту расположения «Балтимора»). С этим, в свою очередь, не согласилась инициативная группа, которая вновь обратилась в Верховный суд. И Верховный суд заявил, что дело должен рассматривать областной, а не районный суд.

Таким образом, лишь подготовка к суду длится уже больше девяти месяцев. При этом поддерживающая инициативную группу депутат Гордумы Галина Кудрявцева в сегодняшнем разговоре с «МОЁ!» заявила, что «на 90 процентов уверена», что «Балтимор» в итоге вынесут за черту города.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.