Зачем губернатору открывать свои приёмные в Воронеже?

Сам Алексей Гордеев считает, что работа новых организаций поможет «переломить чёрствость чиновников»

30.01.2012 21:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Правительство Воронежской области на днях официально сообщило о том, что губернатор Алексей Гордеев принял беспрецедентное для нашего города решение - уже в этом году в каждом районе Воронежа заработают так называемые губернаторские общественные приёмные. По словам главы региона, туда воронежцы смогут пожаловаться на бюрократизм городских властей. Алексей Гордеев считает, что работа приёмных поможет «переломить чёрствость чиновников». Сразу отметим, что воронежцы и до этого могли обратиться к главе региона с любой жалобой (достаточно было лишь написать письмо на имя губернатора). Так зачем же губернатору потребовалось создавать дополнительные каналы связи с горожанами?

Версий как минимум две. Первая – политическая. Так, политолог Павел Кабанов считает, что горожанам сейчас нужно проявление внимания от власти, и Алексей Гордеев это почувствовал.

- Выборы в Госдуму показали, что протестные настроения среди воронежцев велики, и если власть не станет ближе к воронежцам, эти настроения будут расти, - говорит Павел Кабанов.

Хорошая работа приёмных, по мнению Павла Кабанова, в любом случае сыграет губернатору на руку – как на выборах мэра, так и на выборах главы региона. Напомним, нового мэра Воронеж будет выбирать в марте 2013 года, а спустя год могут состояться и выборы губернатора. Если Госдума всё же вернёт прямые выборы глав регионов, Алексею Гордееву для того, чтобы осуществить своё намерение руководить областью 10 лет, нужно будет принять в них участие и победить.

Другая версия – практическая. С открытием приёмных у Алексея Гордеева появляется возможность сыграть на контрасте – муниципальные чиновники проблему заволокитили, а назначенные губернатором решили. Так происходит в районах области, где общественные приёмные губернатора работают около двух с половиной лет. Там приёмные помогают с обеспечением школ спортивным инвентарём, открывают офисы врачей общей практики, устанавливают уличное освещение и организовывают в отдалённых сёла подвоз хлеба и товаров первой необходимости.  По сообщениям облправительства, 80% проблем, с которыми сталкиваются жители области, на самом деле должны были решаться на местном уровне. Однако чиновники на местах не спешат выполнять свои функции. И к делу должны подключиться сотрудники общественных приёмных, лично назначенные Алексеем Гордеевым.

В неформальных беседах открытие губернаторских общественных приёмных называют попыткой установить контроль над городской властью (в мэрии, тем временем, открытие приёмных не комментируют). Но здесь логично задаться вопросом – не слишком ли долог этот путь и не разумнее ли заставить действующий аппарат нормально работать (с помощью проверок, вмешательства правоохранительных органов и т.д.), а не создавать за бюджетные деньги приёмные и нанимать новую армию чиновников, которые фактически будут работать за действующих?
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.