Владимир Кулаков считает, что воронежцы хотят видеть его губернатором

Экс-глава Воронежской области заявил, что на прямых выборах губернаторов имеет все шансы вернуться на когда-то занимаемый пост, но тут же уточнил: «Мне это не нужно»

27.01.2012 09:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4341
  

Бывший глава Воронежской области Владимир Кулаков рассказал корреспондентам «МОЁ!», что считает возвращение прямых выборов губернаторов в России «более, чем правильным».

- Губернатора должен выбирать народ, саму идею прямых выборов я поддерживаю, - сказал Владимир Кулаков. – Тогда глава региона чувствует ответственность. Я, например, выбранный воронежцами, чувствовал перед ними ответственность. А назначенные на пост губернатора президентом чувствуют ответственность перед президентом, а не перед народом. А это не правильно.

Владимир Кулаков отметил также, что если прямые выборы губернаторов вернут, но президент  получит право утверждать кандидатов на пост губернатора перед самими выборами, то «будет ещё хуже, чем сейчас».

- Ну вот представьте, президент рекомендует, а у народа свои планы насчёт губернатора, и выбор народа с выбором главы страны не совпадёт – и как себя будет чувствовать президент? И как вообще это будет тогда решаться? – говорит Владимир Кулаков.

Экс-глава региона считает также, что при прямых выборах у него есть все шансы стать губернатором.

- Народ проголосует за меня, потому что я в народ верю и чувствую перед ним ответственность, но возвращаться я не буду по нескольким причинам, называть которые не имеет смысла, - сказал Кулаков. – Деятельность Алексея Гордеева я никак оценивать не буду – это просто не корректно. Отношение к его работе показал народ на прошедших 4 декабря выборах.

Напомним, на днях президент внёс в Государственную Думу законопроект о новом порядке избрания губернаторов. Если в парламенте закон примут без затягивания, то он может вступить в силу уже к маю этого года.

В декабре Дмитрий Медведев в Послании Федеральному Собранию заявил о необходимости возврата в России к прямым губернаторским выборам, а уже вчера соответствующий законопроект, подготовленный, по словам помощника президента Ларисы Брычевой, всего за месяц, был внесен в Госдуму. И это был шестой по счету вариант законопроекта, который президент и счел оптимальным.

Ранее Владимир Путин говорил о том, что возврат  к губернаторским выборам произойдет в том случае, если  президент  получит право утверждать кандидатов на пост губернатора перед самими выборами.

В нынешнем варианте законопроекта все рекомендации президента при подборе кандидатур не носят обязательного характера, как и сами консультации партий с главой государства.

«Выдвижение политическими партиями своих кандидатов может осуществляться после консультаций с президентом РФ, порядок проведения которых определяется президентом», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Претендовать на кресло губернатора могут и самовыдвиженцы. В отличие от партий самовыдвиженец обязан собрать подписи, число которых каждый регион определит самостоятельно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.