Квартплата воронежцев повысилась, несмотря на «замораживание» тарифов

Одновременно с тем, как правительство остановило рост тарифов, заметно больше стали показывать общедомовые счётчики горячей воды

24.01.2012 18:45
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Квартплата зависит не только от тарифа, но и от объёма потреблённой услуги. Поэтому решение правительства России о том, что тарифы в 2012 году вырастут не с 1 января, а летом, не гарантирует, что плата за коммунальные услуги до лета никак не будет меняться. На минувшей неделе воронежцы в полной мере ощутили это на себе. В редакцию поступило множество обращений с примерно одинаковыми жалобами – плата за отопление и горячее водоснабжение по квитанциям за декабрь выросла в 1,5 – 2 раза. Как выяснилось, поставщик тепла у тех, кто жалуется один – воронежский филиал ОАО «Квадра», который сегодня отапливает около половины многоквартирных домов города.

Речь идёт о тех домах, где установлены коллективные счётчики тепла. Причиной роста стала строка «Доля по общедомовому прибору учёта». Здесь стоит разделить отопление и горячее водоснабжение. В случае с отоплением плата жильцов в доме с общедомовым счётчиком рассчитывается по показаниям счётчика в зависимости от площади их квартир. Руководитель воронежского филиала ОАО «Квадра» Николай Назаров уверяет, что плата за отопление была адекватной.

- Дело в том, что в январе многим потребителям впервые пришла квитанция за отопление за полный месяц, - рассказывает Николай Назаров. – Показания общедомовых счётчиков управляющие компании снимают в конце каждого месяца. Однако во многих домах есть встроенные помещения, которые принадлежат разным организациям. И нам нужно время, чтобы сверить показания счётчиков этих организаций с показаниями общедомовых счётчиков. Поэтому по октябрьским показаниям счётчиков жильцы заплатили только в декабре, а по ноябрьским должны платить в январе. В октябре топили полмесяца, а в ноябре уже целый месяц. Поэтому и суммы в нынешних квитанциях в два раза больше, чем в предыдущих.

С горячей водой дело обстоит сложнее. В каждом доме есть как квартиры со счётчиками, так и квартиры без счётчиков (здесь жильцы платят по нормативам потребления горячей воды). Если общедомовой счётчик зафиксировал, что дом потребил больше воды, чем жильцы должны были потребить по нормативам и чем заплатили по счётчику, образуется разница. Эту разницу «раскидывают» на все квартиры, в том числе и на те, у владельцев которых есть счётчики. И в январе наши читатели заметили, что разница стала как-то уж слишком велика. К примеру, в однокомнатной квартире не набережной Авиастроителей, в которой проживает два человека, плата за горячую воду увеличилась с 550 до 1282 рублей. И всё за счёт того, что показания в строке «Доля по ОДПУ» выросли сразу в три раза. Выходит, жильцы стали в три раза больше мыться или где-то образовалась огромная течь?

Ответа на этот  вопрос у «Квадры», к сожалению, нет. По словам Николая Назарова, вполне возможно, что где-то и произошёл сбой при передаче информации «Квадре» от управляющих компаний, которые снимают показания счётчиков. Но в целом наш собеседник настаивал на том, что показания счётчиков адекватны, и если счётчик говорит о том, что дом начал потреблять в три раза больше воды, значит… дом начал потреблять в три раза больше воды.

Кстати, поменять поставщика тепла нельзя чисто технически. А поверку общедомовых счётчиков ОАО «Квадра» проводит самостоятельно (фирма специально получила на неё аккредитацию).
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.