Из-за реформ в концерне «Созвездие» без работы может остаться тысяча человек

Реорганизацию на оборонном предприятии объясняют необходимостью освободиться от лишних начальников

24.01.2012 17:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В уникальной ситуации оказались на минувшей неделе все 6 тысяч сотрудников головного офиса концерна «Созвездие», расположенного в Воронеже. Каждый из них получил уведомление о том, что его должность упразднена. А значит, ровно через два месяца сотрудник будет уволен по сокращению штатов. Трудовое законодательство в качестве одного из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя, действительно, предусматривает сокращение штата работников в случае упразднения должностей. А упразднить можно и сразу все должности. Подобный приём часто использовался при реорганизации различных госструктур.

Сотрудников «Созвездия», конечно же, утешили – по словам руководства, это формальность, на деле почти всех возьмут на новые должности. Но часть из работников крайне взволнована. Чтобы прояснить ситуацию «МОЁ!» обратилась к заместителю генерального директора концерна по кадрам Сергею Астафьеву. По его словам, концерн в январе уведомил службу занятости о том, что в ходе реорганизации головного офиса предприятия без работы может остаться около тысячи человек. «Но думаю, что такого не случится», - тут же добавил Сергей Астафьев. – «Постараемся обойтись минимальным количеством». Каким будет это минимальное количество – пока неизвестно.

В августе прошлого года по решению Росимущества («Созвездие» контролируется государством) полномочия предыдущего гендиректора Юрия Сидорова были досрочно прекращены. На смену Юрию Сидорову пришёл глава предприятия «Росвооружение» и бывший депутат Госдумы профессор Азрет Беккиев. В «Созвездии» заговорили о реформах. Позиция нового руководства в том, что «Созвездие» до сегодняшнего дня было почти классическим советским предприятием, но это нужно менять. Член-корреспондент РАН Василий Борисов, возглавлявший предприятие (тогда - институт связи) с 1986 по 2008-й, сумел сохранить социальную сферу и очень бережно относился к работникам, в том числе и к пенсионерам, чего на других предприятиях не было. Но сейчас, как отмечает новое руководство предприятия, настали другие времена.

- Шестая часть сотрудников предприятия – около тысячи человек – пенсионеры. – рассказывает Сергей Астафьев. - Новое руководство считает, что для предприятия это большой риск. У нас увольнялось очень много молодёжи. Молодые люди заявляли, что не видели для себя перспектив из-за кадрового застоя.

Кроме того, по словам Сергея Астафьева, новое руководство считает, что в «Созвездии» сегодня чересчур начальников – один на пятерых сотрудников. Происходит это из-за того, что в отделе есть секторы, у сектора должен быть начальник и заместитель, а подчинённых у них порой уже нет.

- Ещё одна проблема – разрозненность подразделений, - рассказывает Сергей Астафьев. – Только в сфере науки в концерне было 34 самостоятельных подразделения. В итоге у генерального директора было 19 заместителей.

В ходе реорганизации и укрупнения замов останется 8, а научных подразделений 6. Одно будет заниматься разработками в области радиоэлектронной борьбы, второе – разработками для противовоздушной и противоракетной обороны и т.д. В итоге на «Созвездии» полностью меняются названия всех должностей. Многим начальникам придётся расстаться с должностями и переквалифицироваться в инженеры.

Завершиться все реформы на оборонном концерне должны к середине апреля. Однако сколько человек будет реально, а не на бумаге уволено с предприятия, станет известно раньше – в феврале-марте.

«Созвездие», напомним, один из крупнейших оборонных концернов страны. Объединение предприятий радиоэлектронной промышленности было создано в 2004 году на базе воронежского научно-исследовательского института связи. Сегодня оно включает в себя 16 предприятий в разных городах России, которые разрабатывают и выпускают комплексы, системы и средства связи для вооружённых сил и гражданскую продукцию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.