В Воронеже снова активизировались догхантеры

Жертвами отравителей всё чаще становятся домашние питомцы

23.01.2012 18:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5926
  

Собаководы вновь бьют тревогу: в городе началась очередная волна отравлений домашних питомцев. Причем отраву съедают не только бродячие животные, но и домашние питомцы.

«Моя собака случайно подобрала на улице какой-то кусочек еды и отравилась. У многих моих знакомых такая же ситуация. Ветеринарные врачи говорят, что сейчас в Воронеже существует какое-то движение, где люди раскидывают отраву для бездомных собак». С таким сообщением в «МОЁ!» обратилась одна из наших читательниц.

Напомним, «МОЁ!» уже писала о движении так называемых «догхантеров» в ноябре прошлого года, когда в городе прошла серия отравлений собак. Люди разбрасывали на автостоянках, парках и около свалок отравленные наживки – кусочки мяса или колбасы. Догхантеры уверяют, что их целью является убийство только бездомных животных, но часто колбаски с ядом подбирают и домашние питомцы. Препаратов, которыми травят животных довольно много. Есть и такие, после которых животное умирает мучительной смертью в течение нескольких часов. Первые признаки отравления у животного – рвота, повышенное слюноотделение, потеря координации, судороги.

- Не стоит заниматься самолечением, на счету каждая минута, - рассказали в ветеринарной клинике «Велес». – Нужно срочно везти собаку в клинику, потому что только врач сможет по симптоматике определить какой антидот ввести, чтобы спасти животное.

То, что в Воронеже активизировались догхантеры, еще раз доказывает, что проблема с бездомными собаками так и не решена. Напомним, энтузиасты общества защиты животных «Друзья» разработали комплексную программу по сокращению численности бездомных животных, однако в областном Правительстве её рассматривают уже четвертый год.

Елена Ягодкина
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.