Воронежские перевозчики пожаловались губернатору на «притеснения» чиновников

Частные перевозчики уверяют, что в ближайшее время Воронеж может лишиться почти половины подвижного состава общественного транспорта

23.01.2012 17:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3978
  

Совет руководителей предприятий автомобильного пассажирского транспорта Воронежа обратился к губернатору Алексею Гордееву с открытым письмом с жалобой на «притеснение» со стороны чиновников профильных ведомств.

Речь идёт о решении городских властей обновить парк общественного транспорта. А именно – запретить выход на линию автобусов особо малого класса (типа «ГАЗель»), которые старше 5 лет, автобусов малого и среднего класса (ПАЗиков) – старше 7 лет, автобусов большого класса – старше 15 лет.

Новшество для «ГАЗелей» вступило в силу ещё в сентябре 2010 года (хотя полностью парк так и не обновился). С 1 января 2012-го должно было вступить правило для ПАЗиков, а с 1 сентября 2013-го – для большегрузных автобусов.

По мнению перевозчиков, всё это приведёт к тому, что на улицы города будет выходить только 55% от подвижного состава, многие перевозчики закроют свои предприятия по причине нерентабельности и уволят занятых работников.

В мэрии все эти разговоры называют шантажом и подготовкой почвы к поднятию платы за проезд.

- Решение городской Думы было принято ещё осенью 2009-го, - рассказали нам в пресс-службе горадминистрации. – Поэтому жалобы перевозчиков сейчас не понятны. Город постоянно ведёт с ними переговоры. Недавно было принято решение отсрочить запрет для ПАЗиков до 1 мая 2012-го. Но перевозчики всё равно должны будут это сделать.

Отметим, что на данный момент в системе городского транспорта около 400 автобусов ПАЗ. 70% из них старше 7 лет и подлежат списанию.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.