Никелевые месторождения Воронежской области выставят на конкурс в течение двух месяцев

Претендентами на освоение Еланского и Ёлкинского медно-никелевых месторождений называют два предприятия – УГМК и «Норникель»

19.01.2012 14:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5002
  

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) проведёт в первом квартале 2012 года конкурсы на право разработки двух медно-никелевых месторождений, распложенных в Воронежской области.

Напомним, Еланское и Ёлкинское никелевые месторождения стали объектом повышенного внимания властей и потенциальных инвесторов чуть больше года назад. В январе прошлого года на встрече с премьером Владимиром Путиным председатель правления ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский заявил, что Воронежская провинция –  последняя самая крупная никельсодержащая провинция в Европе. И компания готова участвовать в конкурсе на недропользование.

Кроме «Норникеля» на воронежские никелевые месторождения собирается претендовать Уральская горно-металлургическая компания.

Площади Еланского месторождения 28,9 кв.км , Елкинского –и 8,6 кв. км. Прогнозные ресурсы полезных ископаемых в пределах Еланского месторождения составляют 215 тыс. т меди, 1,8 млн т никеля и 55 тыс. т кобальта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.