Почему на ТВ часто шутят про Воронеж?

Корреспонденты «МОЁ!» выяснили, почему наш город часто фигурирует в юмористических передачах и за что острословы на всю страну прославили наши ларьки в центре, футбольный клуб и район Машмет

17.01.2012 20:35
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Можно вспомнить много песен, где упоминаются разные города. Но если Москва — это «златые купола», в Вологде «резной палисад», а в Тамбов хочет некий мальчик, то столица Черноземья в последние годы у многих россиян первым делом ассоциируется с нетленной строкой из песенки Comedy Club»: «Жизнь прекрасна в Нидерландах, а в Воронеже г..но». Некоторые воронежцы со смехом подхватывают эту песенку (которая поётся на мотив «Александры»), а другие обижаются, мол, чем наш город не угодил юмористам? «МОЁ!» предлагает четыре варианта объяснения этого феномена.

Версия 1-я. Скандальная.

Comedy Club мстит Воронежу за то, что 5 лет назад им не дали здесь выступить.
Недавно приезжавший к нам Дмитрий Люсёк Сорокин, один из резидентов-ветеранов, прекрасно помнит тот случай:

— Это было зимой, мы ехали в автобусе из Белгорода, нас снесло в кювет. Мы спешно выбрались, поймали какую-то «ГАЗель». В итоге опоздали на выступление минут на 20. Что же мы увидели? Кучку фанатов перед дверями ДК. Оказалось, директриса зала по чьей-то указке закрыла двери и сказала, мол, этих похабных товарищей не пускать. Галыгин тогда залез на «ГАЗель» и кричал, как Ленин с броневичка, что мы и на улице готовы выступить. Но в итоге мы ограничились автографами и совместными фото. И с тех пор, когда нам нужен для миниатюры город-провинция, эдакий «Жопинск», частенько возникает Воронеж. Сразу скажу, я с этим не согласен!

Коллега Дмитрия Гарик Бульдог Харламов в интервью МОЁшникам честно признался, что именно после этого случая в «Камеди» появилась миниатюра об отборе на «Евровидение» с песней о Нидерландах и Воронеже.

В Роттердаме и в Гааге — многое разрешено:
Лигалайз, марихуана, гомосеки и путаны!
Жизнь прекрасна в Нидерландах,
А в Воронеже — говно...

Версия 2-я. Историческая.

Многие звёзды юмора были КВНщиками и начинали с воронежской лиги «Старт».
Воронеж нередко поминают «добрым словом» ведущие «Прожекторперисхилтон»: «Специально для Воронежской области перевод…» Особенно часто на нашем городе оттачивает юмор Сергей Светлаков. Вот, например, выпуск от 9 апреля 2011 года, в гостях — телеведущие Борис Берман и Эльдар Жиндарёв. Речь идёт о предложении ввести повышенные штрафы для столичных автомобилистов.

Ильдар: Москвичам можно сэкономить, если хочется пересечь две сплошные — выезжать в регионы…

Светлаков: Это называется «штраф-туризм». Поехал в Воронеж, нашалился вдоволь. Да я в Москве за эти деньги бабку бы не сбил!

Совместное детище Светлакова и Галустяна «Наша Russia» тоже, как известно, не обошлось без воронежских реалий — перед зрителями предстаёт пышногрудая и очень алчная Снежанна Денисовна, педагог воронежской школы. «В переводе с латыни слово «Воронеж» означает «Блин, а где это?!» — так звучит одна из подводок к сюжету о Воронеже. При этом Светлаков с Галустяном прекрасно знают местонахождение нашего города и относятся к нему с нежностью. Ведь здесь они начинали играть в КВН в лиге «Старт» и много чего натворили. «У меня у памятника Ленину был секс в пять утра», — вспоминал в один из приездов Светлаков. «А мы с «Утомлёнными солнцем» жили у «Луча», в киоске «Клэ!» покупали пиво, шпроты. У «Белого медведя» я спал пьяный. А ещё меня из вашего «Фламинго» выгнали за то, что я шапку не хотел снимать и курил в неположенном месте», — взахлёб делился «грехами молодости» Галустян.

Версия третья. Почётная.

Воронеж — самый известный из провинциальных городов. Эту мысль когда-то высказал самый известный из воронежских шоуменов — резидент «Убойной лиги», «Убойной ночи» и участник «Смеха без правил» на ТНТ Руслан Белый. Экс-капитан воронежской команды КВН «Седьмое небо» говорил, что, общаясь с юмористами из других городов, заметил закономерность: если заговорить о провинции, первым делом им приходит в голову именно Воронеж, а не Сызрань или Орёл. Его версию подтверждает то, что о нашем городе сочиняют миниатюры даже шутники из Минска — вот она, мировая известность!

Участники «Убойной лиги», минчане Николай Камка и Евгений Булка, образовавшие дуэт «Холодильник», пару лет назад представили миниатюру о человеке, который продал квартиру в Воронеже и купил дом в деревне Малые Петухи. Его пригласили на интервью. Приводим отрывок (сопровождается весёлым смехом зрителей):

— Многие люди продают квартиру в Москве и уезжают на Гоа. А у нас в гостях человек, который продал квартиру в Воронеже и уехал в Малые Петухи. Как вы к этому пришли?

— Знаете, я устал от этих воронежских понтов, стресса, от воронежского ритма, темпа, «Воронеж never sleeps» мне уже вот где.
 
— А что зацепило вас в Нижних Петухах?

— Ну конечно, атмосфера, это люди, это рассветы, закаты. В Воронеже на тебя смотрят не как на человека. Если у тебя есть «Пассат» и два ларька на центральной площади — ты в тусовке. А что у тебя внутри, никого не волнует. И я от этого устал.

— Но зачем огромное количество людей едет покорять Воронеж?

— Воронеж, как магнит, притягивает молодых и амбициозных. Многих он принимает, но многих ломает и выбрасывает. Воронеж не резиновый, там не намазано мёдом…

А в 2008 году на всю страну прославился наш район Машмет. В программе «Большая разница» показали пародию на шоу Михаила Кожухова «В поисках приключений». Ведущий ведёт репортаж на фоне панельных многоэтажек и размалёванных гаражей. «Аборигены» в спортивных трико и с сигаретами в зубах знакомят столичного гостя с местными традициями: учат выбрасывать мусор мимо контейнера, показывают «ритуал разведения лоха» и «великий мобильниковый путь» в тёмном переулке. В конце сюжета ведущего за фразу «волчара позорный» в адрес представителя милиции увозят в отделение. Кто «посвятил» авторов «Большой разницы» в обычаи и легенды Машмета, так и осталось загадкой.

Версия 4-я. Самая простая.

Авторы шуток про Воронеж — сами воронежцы.

В первую очередь это, конечно, команда КВН «25-ая», которая играет в высшей лиге. Девчонки нет-нет да и сочинят что-нибудь о малой родине. Например, такой куплет:

Жгли костры, траншеи рыли
И писали у лампад —
Вот в Воронеже как жили
Пару лет тому назад.


А их «Песня про Воронеж», сочинённая в позапрошлом году на четвертьфинал высшей лиги, и вовсе стала хитом.

Эта песня про Воронеж,
Что не можем позабыть.
Наш Воронеж идеальный,
Вы поймите — нам там жить.
Наш футбольный клуб «Воронеж»
Невозможно обыграть,
Когда нигде ты не играешь,
Очень трудно проиграть.
А у нас в торговом центре
Не закрыли казино.
Так как градообразующее
Предприятие оно…


Правда, некоторые воронежцы, услышав по телевизору сие творение, обиделись. Но капитан команды Юля Ахмедова, недавно разговаривая с «МОЁ!», уверяла нас, что КВНщицы не хотели обидеть родной город, а пели о провинции вообще.

А Руслан Белый и вовсе считает, что обыгрывать воронежские корни ему на сцене необходимо.

— Я часто сочинял монологи в том духе, что вот, мол, я простой воронежский парень, совсем не продвинутый, как в столице, но тем не менее многого здесь добьюсь. А когда я выступаю в Воронеже, монологи остаются те же, только Воронеж заменяется на Бобров (там Руслан учился в старших классах).

Кстати, на самом-то деле наш резидент родился отнюдь не в провинции, а в столице Чехии  - Праге. Но пока не придумал, как это обыграть — с Воронежем всё куда проще…

Любимые читатели, а вы знаете еще какие-нибудь шутки про Воронеж и истории их появления? Делитесь своими мыслями в комментариях под этой статьёй!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.