В Воронеже водители 52 маршрута вышли на забастовку

Маршрутчики уверяют, что им легче уволиться, чем работать в «невыносимых условиях»

16.01.2012 12:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 16 января, 16 из 20 водителей автобусов маршрута №52 (завод им. Тельмана – посёлок Тенистый) вышли на забастовку. Об этом корреспондентам «МОЁ!» сообщил один из маршрутчиков по имени Сергей.

По его словам, сегодня директор автопарка поднял водителям план ежедневного заработка на 1 000 рублей.

- Раньше мы должны были отдавать  4 800 рублей в день, теперь – 5 800 рублей, - говорит Сергей. – То, что перерасход топлива мы сами оплачиваем и за неделю зарабатываем 7 000 рублей никого не волнует. А с такими «расценками» мы будем получать вообще копейки.

Водители жалуются, что для того, чтобы управлять большими автобусами, нужно очень много сил.

- Этот 52-й «корабль» водить очень сложно, - мы каждую минуту рискуем задеть что-либо, ведь на изношенной резине (её, кстати, нам тоже никто не предоставляет) управлять крайне сложно, особенно в зимних условиях, - рассказали водители. – Почему, например, водители троллейбусов, работа у которых проще, получают в три раза больше, чем мы? Несправедливость толкнула нас на забастовку, только вряд ли мы чего добьёмся.

По словам маршрутчиков, их руководство не намерено идти на уступки и оставит сумму ежедневного плана прежней. Более того, по словам водителей, всех недовольных попросили уволиться. Сами маршрутчики говорят, что готовы искать другую работу.

- Для нас это легче, чем получать копейки, - сказали водители.

Корреспонденты «МОЁ!» выясняют обстоятельства произошедшего.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.