Воронежский концерн «Созвездие» создал цифровую радиостанцию

Переход с устаревших аналоговых средств связи на цифровые обеспечит информационный обмен между всеми видами и родами войск военных сил России

10.01.2012 11:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3188
  

В воронежском ОАО "Концерн «Созвездие» завершена работа по созданию широкополосной высокоскоростной цифровой перепрограммируемой радиостанции шестого поколения «Янтарь».

По словам разработчиков, новая система радиосвязи  имеет рабочие характеристики, параметры которых не уступают зарубежным аналогам.
В ОКР «Янтарь» применены современные методы цифровой обработки сигналов, которые в условиях высокого уровня помех и радиопротиводействия обеспечивает заданную достоверность передачи-приёма информации. Например, широкий диапазон частот - 108-512 МГц.

В новом изделии разработчикам концерна удалось достичь высоких технических показателей скорости передачи информации, а также низкой вероятности битовой ошибки. В радиостанции со скоростью до 2 Мбит/сек могут одновременно передаваться речевая информация и данные (текст, схема и т.п.). Новую технологию можно применять как в стационарных, так и мобильных объектах, в движении и в условиях многолучевого распространения радиоволн.

По словам разработчиков, проведенные трассовые испытания подтвердили возможности тактико-технических характеристик, заложенных в техническом задании. На базе радиостанции «Янтарь» возможно построение радиосетей общего пользования (гражданского назначения), а также радиосетей управления специальных служб и воинских формирований, в том числе в сложной помеховой обстановке.

 Впервые о необходимости перевода российской армии на цифровые средства связи Дмитрий Медведев заявил в ежегодном послании Федеральному собранию в ноябре 2009 года.

Известно, что Министерство обороны России ежегодно тратит до 18% своего бюджета на создание цифровой системы управления и связи. В 2005 году начальник войск связи генерал-полковник Карпов заявил, что такая система будет полностью готова к 2015 году.

 

Анастасия РУСЛАНОВА

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.