Алексей Гордеев: на ЧМ-2018 Воронеж могут рассматривать как тренировочную базу

Губернатор оценил шансы Воронежа принять чемпионат мира по футболу

28.12.2011 14:24
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4436
  

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заявил, что Воронеж продолжает бороться за включение в число городов - участников чемпионата мира 2018 года, однако шансы принять хотя бы один матч чемпионата равняются нулю.

- Мы заявились, боремся. Но шансы на то, что в Воронеже будут проводиться матчи, очень малы. Потому что из заявленных ранее 12 городов два вычеркнут. Вряд ли уберут ещё один, чтобы включить Воронеж. Обидно, конечно, что предыдущее руководство области своевременно не проявило инициативу: Воронеж точно попал бы в первую восьмёрку, - заявил губернатор в интервью «Российской газете».

По мнению Алексея Гордеева, в лучшем случае наш город станет одной из тренировочных баз во время чемпионат мира-2018.

Затронув тему российского футбола, Алексей Гордеев посетовал, что современный спорт ориентирован на деньги.

- Наконец, фундаментальная проблема, которая не зависит от нас, - кадровый голод, ориентация на деньги, - отметил губернатор. - Если рассматривать футбол как спорт, а не как зрелище, на котором зарабатываются деньги, то хотелось бы более жёстких ограничений по легионерам. В областной команде и игроки должны быть доморощенные. Нужно, чтобы в регионе был детский и юношеский спорт, талантливые тренеры, система селекции, чтобы Воронеж звучал как место, где любят футбол и умеют в него играть. А у нас все талантливые ребята-футболисты в 15 - 16 лет заканчивают карьеру, потому что им негде себя реализовать. Ведь профессиональный спорт выродился в куплю-продажу и бизнес, качество и результат зависят от того, сколько в твоём распоряжении денег. Но это мне так видится со стороны. А люди, которые в процесс погружены, привыкли жить в такой системе отношений. Мне это непонятно.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.