Техосмотр станет сложнее и дороже

Что год грядущий готовит российским автомобилистам, ни для кого не секрет: в первый день 2012 года вступает в силу новый закон «О техосмотре транспортных средств». Специально для читателей «МОЁ!» разобрал новый закон по полочкам наш эксперт, председатель воронежского отделения Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Николай Киселёв

27.12.2011 13:33
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как часто придётся проходить ТО?

Периодичность прохождения техосмотра существенно не меняется. Техосмотр не потребуется проходить автомобилям в возрасте до 3-х лет. В следующий период (от 3-х до 7 лет), машины массой до 3,5 тонн будут проходить техосмотр один раз в 2 года. Машины в возрасте свыше 7 лет и грузовые авто массой свыше 3,5 тонн, а также транспортные средства со спецсигналами и машины для обучения вождению обязаны проходить техосмотр ежегодно.

Пассажирский транспорт и машины для перевозки опасных грузов будут предоставляться на обследование раз в полгода. Прицепам к транспортным средствам, принадлежащим физическим лицам и имеющим разрешённую максимальную массу до трёх с половиной тонн, ТО  проходить не надо.

Страховку без техосмотра оформить будет нельзя

Полис ОСАГО теперь будет выдаваться только при наличии действующего талона техосмотра. При этом оставшийся срок действия талона техосмотра должен быть более 6 месяцев. В противном случае в получении полиса ОСАГО будет отказано, и владельцу автомобиля необходимо будет срочно проходить техосмотр.

Например, если срок прохождения техосмотра истекает в июне 2012 года, а срок действия полиса ОСАГО заканчивается в январе 2012 года, то очередной техосмотр нужно будет пройти до заключения договора ОСАГО на новый период.

При продаже автомобиля техосмотр не нужно будет проходить заново, если до момента прохождения очередного техосмотра осталось более чем 6 месяцев.

Какие документы нужны для ТО?

Для прохождения технического осмотра, помимо, собственно, самого автомобиля, нужно будет представить:

- документ, удостоверяющий личность владельца - паспорт,

- доверенность (при прохождении техосмотра в отсутствие собственника),

- свидетельство о регистрации транспортного средства или ПТС.

Цена вопроса

Технический осмотр с 1 января можно будет пройти у любого оператора независимо от места регистрации автомобиля. В течение двух лет с момента вступления закона в силу  будет действовать переходной период, когда можно проходить ТО либо «по старинке» в ГИБДД, либо по-новому - у оператора техосмотра, аккредитованного при РСА.

При этом расценки на техосмотр в органах ГИБДД до 2014 года должны остаться прежними (госпошлина - 300 рублей, плюс диагностика-от 200 до 300 рублей, в зависимости от автомобиля). А вот стоимость этой процедуры у новоявленных операторов ТО пока не определена. Но устанавливать её будут региональные власти.

Будут ли штрафовать за езду без ТО?

После Нового года талон ТО будут проверять только при покупке полиса ОСАГО.  Поинтересоваться  наличием талона может и инспектор ДПС, но вот оштрафовать за его отсутствие он не сможет, так как  штрафы за непрохождение ТО из КоАП РФ со следующего года исключены. Это, правда, не касается водителей такси, автобусов и автомобилей, перевозящих опасные грузы. Для них штраф за непройденный ТО остаётся (от 500 до 800 рублей).

Вместо послесловия


Вот таковы законодательные новеллы. Но реалии не такие радужные, как на бумаге. Количество проверяемых параметров увеличилось. Стоимость прохождения техосмотра до сих пор не определена. Аккредитация операторов ТО при РСА  не проведена. Нет ни единой электронной базы ТО, ни единой электронной базы ОСАГО, ни новых талонов ТО, ни новых полисов в страховых компаниях.

В  целом, придуманный механизм прохождения ТО трудно назвать более простым. И уж точно он не станет более дешёвым. В общем, сериал о заботе государства об автомобилистах в полном разгаре. И очередная серия подтвердила слова одного из писателей-шестидесятников о том, что если у нас и происходят какие-либо изменения, то обязательно в худшую сторону….

Как задать вопрос Николаю Николаевичу Киселёву?

На нашем портале moe-online.ru в разделе «Эксперты ONLINE» есть огромная база ответов на наиболее часто задаваемые вопросы в «Комитет по защите прав автомобилистов». Если же в этой базе вы не найдёте интересующий вас ответ, пишите нам на электронный адрес auto@kpv.ru. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.