Учёные заявили: отмена зимнего времени – ошибка

В Воронеже наступают самые длинные ночи в году

21.12.2011 20:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 22 по 24 декабря продолжительность светового дня в Воронеже составит всего 7 часов 48 минут. Причём из-за отмены в России зимнего времени восход солнца впервые за долгие годы начинается уже после начала рабочего дня и к третьему уроку в школе – в 9 часов 28 минут. Выходит, что те, кто работает «от звонка до звонка» - с 8 до 17 или с  9 до 18 часов – насладиться дневным светом могут только в обеденный перерыв. А если перерыва нет, то даже нынешний дневной полумрак можно увидеть только в выходные. Просыпаться россиянам с каждым днём труднее и труднее. А всё оттого, что в стране продолжает действовать летнее время. Всё чаще можно услышать, что решение президента об отмене перехода на зимнее (на час назад) время – ошибка.

Немного истории вопроса. С 1930 года Россия жила по декретному времени. К поясному времени, которое ближе всего к естественным биоритмам человека, тогда прибавили час. Это было сделано «в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением».

С 1981 года СССР присоединился к странам, живущим по двум временам – зимнему и летнему. При этом отменить декретное время забыли. То есть зимой разница с поясным временем составляла один час, а летом – уже два часа. И вот в феврале 2011 президент Дмитрий Медведев принял решение об отмене переходов на зимнее и летнее время. Однако вместо того, чтобы вернуться к поясному времени или хотя бы к декретному (оно же зимнее) страну обрекли на существование на два часа впереди естественного времени. А ведь учёные сразу заявили, что это неправильно.

– Я присутствовал на одном из заседаний бюро Высшего совета партии «Единая Россия», которое было посвящено отмене перехода на зимнее время, – рассказал в одном из интервью председатель проблемной комиссии по хронобиологии и хрономедицине Семен Рапопорт. - Меня пригласили высказать свое мнение по этому вопросу. Там же выступали медики и специалисты из института, занимающегося исследованием проблем времени. Мы в голос говорили о том, что оставлять летнее время – это ошибка. Нас заверили, что наше решение будет донесено до президента. Однако в итоге стрелки часов передвинули «на лето» – и всё!

В итоге, тот, кто сейчас просыпается по будильнику в семь утра, фактически встаёт в 5.

Кстати, наши украинские соседи тоже планировали отказаться от перехода на зимнее время. Однако буквально в последний момент депутаты Верховной рады приняли решение о переводе стрелок.

Дорогие читатели! Как вы думаете – верным или неверным было решение об отмене зимнего времени? Расскажите о том, как вам живётся зимой по летнему расписанию
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.