«Нужно было просто вспомнить о том, что я человек»

Воронежец Георгий Андреев рассказал журналу «Глаза» о том, как смог побороть алкоголизм

18.12.2011 14:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первый раз я опробовал огненную воду дома. Она стояла в красивой, как мне казалось, бутылке с названием «Портвейн 777». Тогда мне было трудно понять, почему нормальные люди сходят с ума после принятия этой жидкости, и когда дома не оказалось родителей, решился: надо попробовать! Но первую пробу я взял не на кончик языка, а налил в стакан и сразу выпил. Та ещё дегустация. Этот день можно было приравнять к 22 июня или 11 сентября, так как началась моя война с алкоголем.

А поначалу никакой войны и не было, как мне казалось. Вместе с моими друзьями, как и все по вечерам, пили пиво с фисташками, веселились от души, знакомились с девчонками, и были абсолютно счастливы. Пока в один прекрасный день я не загремел в больницу с диагнозом «язва желудка». Это был первый удар по мне, не большого поначалу, но возросшего потом партизанского отряда «хмельные братья». Мне бы в армию сходить закалить характер, подтянуть дисциплину, затянуть на горле узелок, найти новых друзей, но меня комиссовали по «ранению» в желудок. Не скажу, что я рвал волосы на голове, но чему быть, того не миновать - пошел работать.

Историю похмельного состояния я изучал не по книжкам, а на практике и свои ощущения могу передать. Думаю, большинство людей вставали утром с больной головой и с пересохшими губами, как будто за ними всю ночь гнались злые бедуины по пустыне Сахара. Можно прибавить к этому жуткую дрожь в руках, словно захлопнули крышку пианино, а вы при этом наигрывали «Мурку». Незабываемы романтичные моменты, когда вашими лучшими друзьями становятся унитаз и медный тазик. Когда, вспоминая вчерашний день, хочется засунуть голову в песок, как это делает страус, и при этом закатать голову в асфальт от стыда, чтобы ни чего не видеть и не слышать.

«Работать» и «зарабатывать» - слова однокоренные, «пить» и «выпивать» - тоже близкие понятия, но смысл имеют разный в корне. Проработав 12 лет на одном крупном предприятии, только сейчас понял, что больше половины этого времени я работал почти бесплатно. Нет, я трудился не на комсомольской ударной стройке, и не в трудовом концентрационном лагере. Напротив, зарплата была вполне достойная.

Так как же так получилось? Половину из заработанных, «запотелых» денег я тратил на то, чтобы отвести душу после зарплаты, в итоге это выливалось в продолжительный запой. Когда выпиваешь, море становится по колено, но если не умеешь плавать, то лучше вовсе туда не лезть. Норму свою вроде бы знал, но со временем, она как то не заметно увеличивалась. При принятии обычной, как мне казалось, для себя дозы алкоголя, не чувствовал ничего. Мне требовалось все больше и больше, чувство меры исчезло напрочь . Планка поднялась как-то незаметно, а чем выше она установлена, тем больнее падать. Это закон придуман не мной, но зато хорошо опробован на себе.

Из человека, я через пять минут мог превратиться в обезьяну со свиным рылом. А ведь я бывший спортсмен, и никогда бы раньше не подумал, что докачусь до такого состояния. Мог запросто заснуть в любой луже, погавкать вместе с собакой на луну, накинуться драться, если на меня посмотрят человеческим взглядом (собаки и другая живность не страдали). Естественно я потерял работу, семью, друзей и много личных качеств, которые присутствовали до пьянства. После увольнения с работы пить меньше не стал, перебивался с одной работы на другую. Долги росли как снежный ком. Пока не случилось важное…

Далее, по закону жанра, должен последовать страшный абзац про то, как я вступил в схватку с дурной привычкой, как тяжело и мучительно я приходил к выводу о том, что так дальше жить нельзя… Что-то так и было, чего-то из классики я так и не испытал, но главное - в один прекрасный день календаря я просто сказал себе: хорош, дружище! Хватит бесплатно смешить соседей, считать лестничные порожки, собирать коллекцию синяков и ушибов на своем теле, и испытывать другие «прелести» пьяной жизни. Прости меня, доктор Курпатов (и другие эскулапы наркологии), что я не влился в ваши ряды, став пациентом клиники и кучи самоуверенных «кодировщиков». Прости, читатель, что не опишу здесь ломки и страдания, которые неизбежно должны были меня настигнуть, но так и не почтили своим присутствием.
Все гениальное, как обычно, оказалось и самым простым. Нужно было просто вспомнить о том, что я – человек, у которого впереди все может быть лучше, чем было до этого, что всё может ещё сложиться так, как хотел в радужных мечтах до знакомства с зеленым змием...

Потом я вызвал на мужской разговор того, с кем нам больше не по пути, сказал пару ласковых, и тут же его придушил. Прямо на поле боя - в себе самом. Раз и навсегда. А там, посмотрим…»

Георгий
Андреев

Полную версию рассказа читайте на сайте журнала "Глаза"

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.