Вокруг спорткомплекса «Олимпик» разгорается скандал

Из-за устроенной городским властями реорганизации комплекса он уже более двух месяцев не работает

13.12.2011 13:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7890
  

Руководство МУП СОК «Олимпик» обратилось в «МОЁ!» с жалобой на плачевное положение дел в спорткомплексе.

2 октября 2011 года городская Дума приняла решение объединить принадлежащий муниципалитету спортивно-оздоровительный комплекс «Олимпик» со специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва №12 (СДЮСШОР-12) по лыжным гонкам.

Одновременно «Олимпик» сменил статус. МУП (муниципальное унитарное предприятие) был ликвидирован, а новое образование после слияния со спортшколой отныне называется МБУ (муниципальное бюджетное учреждение).

Такое решение было принято для возможности дополнительного бюджетного финансирования «Олимпика» со стороны города (которое подразумевает статус МБУ в отличие от МУПа). А с другой стороны, спортшкола получит в полное распоряжение прекрасную лыже-роллерную трассу для тренировок и соревнований.

Однако по словам заместителя директора МУП СОК «Олимпик» Геннадия Илиопуло, после ликвидации МУПа были уволены 25 сотрудников «Олимпика».

- Больше двух месяцев комплекс не работает: нам не открывают расчётные счета, вследствие чего мы не можем открыть прокат, - говорит замдиректора «Олимпика». - При этом у сотрудников двухмесячная задолженность по зарплате. Люди намерены обращаться в суды.

Параллельно недовольство происходящим высказали несколько ветеранов лыжного спорта. На прошлой неделе они подготовили открытое письмо в адрес губернатора с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг «Олимпика».

В письме критикуется деятельность всё того же директора СДЮСШОР-12 Баркалова. Как говорится в письме, после вступления его на должность директора спортшколы (в декабре 2008 года) многие ведущие тренеры и спортсмены ушли из СДЮСШОР, а спортивные показатели упали. По словам мастера спорта СССР по лыжным гонкам Наталии Илюхиной, совмещать место массового отдыха горожан с местом для тренировок юных спортсменов крайне опасно.

В свою очередь директор СДЮСШОР-12 Николай Баркалов считает, что все нападки в его адрес связаны с нежеланием руководства «Олимпика» лишаться «кормушки».

- Чего добился МУП за последние 10 лет? – задаётся вопросом Баркалов. – 15 человеческих смертей. Парадокс, но образования МУПа в 1999 году хозяйство «Олимпика» было в лучшем состоянии, чем теперь. Они только «стригли» здесь деньги, практически ничего не вкладывая в инфраструктуру комплекса.

По поводу спортивных результатов Николай Баркалов приводит главный аргумент: за 3 года его деятельности как директора количество обучающихся в СДЮСШОР увеличилось с 300 до 470 человек и продолжает расти.

Подробнее об этом скандале, а также о том, какие перспективы у одного из излюбленных мест отдыха воронежцев, читайте в свежем номере «МОЁ!» 13 декабря.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.