Новые Су-34, которые прибыли в Воронеж, оказались тише своих предшественников

Лётчики шутят, что разница между новыми машинами и старыми Су-24 как между отечественным авто и иномаркой

12.12.2011 18:00
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9143
  

Сегодня, 12 декабря, в три часа дня на воронежский аэродром «Балтимор» приземлились сначала два новых фронтовых бомбардировщика Су-34, а через полтора часа ещё два. Напомним, что прибытие новейших самолётов ожидалось в Воронеже ещё в пятницу, но из-за плохой погоды это мероприятие пришлось отложить. Этого события военные ждали, словно дети новогоднего чуда. Во время посадки первого бомбардировщика военные, словно заколдованные, смотрели дружно на небо, и, завидев первый самолёт, кто-то выкрикнул:

- Вот он, красавец! Хорош!

Новые бомбардировщики последней модификации в небе встречал старенький Су-24, троица, сделав небольшой круг, приземлились на аэродроме «Балтимор». Уже здесь летчиков, словно настоящих героев, встречали жёны с цветами и детьми, а также руководство аэродрома.

Лётчики, которые пригнали новые самолеты, говорят, что сравнивать со старой техникой не стоит.

- Это как ты ездил сначала на отечественной машине, а потом резко пересел на иномарку, - шутят лётчики. – В них созданы все условия для жизни: даже есть туалет, микроволновка и термос.

Для военных прибытие бомбардировщиков - это огромное событие. По словам командира авиационной базы аэродрома «Балтимор»  Канамата Боташева, новые самолёты Су-34 работают значительно тише старых, где-то на 30%. Однако воронежцы все же будут слышать шум, так как пока будут использоваться как новые самолёты, так и старые. Кстати, корреспонденты «МОЁ!» сами послушали работу новых и старых бомбардировщиков, и можем смело сказать, что действительно новые Су-34 шумят намного меньше.

Бомбардировщики Су-34 были построены в Новосибирске. В течение нескольких недель воронежские специалисты проверяли технику и только теперь доставили её в Воронеж.

Среди особенностей самолётов нового поколения увеличение дальности полёта до 4 000 км, максимальной скорости до 1 900 км/ч, а также установка новейшей системы вооружения. На Су-34 появилась 30-миллиметровая пушка,  боевая нагрузка увеличилась до 8 тонн. Всего на вооружение «Балтимора» поступят 6 новых Су-34, ещё 4 самолёта заберут из Липецка.

Ссылки по теме:

«Прибытие бомбардировщиков Су-34 в Воронеж перенесли из-за плохой погоды»

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.