«В больнице мы с четырёхмесячной дочкой прошли все муки ада»

Читательница «МОЁ!» Ольга Савина рассказала о том, с чем ей и её ребёнку-грудничку пришлось столкнуться в инфекционном корпусе ОДКБ № 2

08.12.2011 16:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Пару недель назад у моей 4-месячной дочки случился спазм в животе, который мы с мужем по незнанию приняли за судорогу. Вызвали скорую помощь. Врач с недовольным видом с порога заявила, что «уже не девочка, чтобы прыгать по этажам» (у нас двухэтажный дом и детская спальня находится наверху), сделала укол «скорого коктейля» (димедрол, анальгин и но-шпа), даже не поинтересовавшись, есть ли у ребёнка аллергия на компоненты укола. К этому моменту у ребёнка поднялась температура до 38 градусов. Врач предложила ехать в инфекционный корпус детской больницы № 2. Как же впоследствии я пожалела о своём согласии!

В приёмном отделении нас оформляли около часа, хотя мы были единственными пациентами. Долго ждали машину, которая отвезла бы нас в корпус, но она не спешила, поэтому мы пошли пешком. В отделении нам указали на конец коридора: «Полежите пока там, мест нет». Стояло две кровати с оттянутыми до пола сетками. На одной лежала мама с трёхлетним малышом, мы заняли вторую. Тут подошла медсестра с кучей пробирок и сказала, что в течение получаса нужно сдать анализы. Я искренне не понимала, как это можно сделать в таких условиях. Раздеть грудничка и на сквозняке сидеть и ждать, когда он пописает? Да ведь и малышку перед этим нужно помыть, а душ на этаже был только один, совмещённый с туалетом, куда постоянно бегали другие пациенты.

Через пару часов подошла врач, посмотрела в рот ребёнку и предположила, что у дочки острая кишечная инфекция. Вкололи антибиотик, взяли кровь из пальца и пообещали к вечеру перевести в палату. Однако и после того, как мы перебрались в палату, сказать, что я вздохнула с облегчением, не могу. Условия не намного отличались от коридорных. Палата два на два, раковина с холодной водой, малюсенькая форточка… Мы задыхались от духоты! В палату нас определили с малышом, болеющим пневмонией, а напротив лежала мама с мальчиком, страдающим кишечной палочкой. 

Я решила, что будем ждать анализа крови и утром уйдём под расписку в больницу на ул. Ломоносова. Вечером опять случился спазм, вкололи укол, и ребёнок кое-как проспал до утра. Я лежала рядом и слушала всю ночь, как заходится в кашле маленький сосед и как дышит моя малышка, и молча считала секунды до нашего спасения из ада.

Утром мы выписались из больницы. В выписном листе было написано, что у моей дочки острая кишечная инфекция и ОРВИ.

У этой истории счастливое завершение. Мы пришли в больницу на Ломоносова, сдали кучу анализов и попали на приём к очень грамотному педиатру, которая установила лактазную недостаточность. Как видите, никакой вирусной инфекции, как было указано в выписном листе, у дочки не было. Сейчас мой ребёнок пьёт недостающий фермент и идёт на поправку.

Я очень хочу, чтобы моё письмо стало предостережением многим мамам, детям которых, возможно, придётся побывать в инфекционном корпусе больницы № 2. Как можно помещать в одну палату детишек со столь разными заболеваниями? Почему больница не оборудована элементарными условиями для грудничков – горячей водой, пеленальным столиком и т. д.? И если пациенты инфекционной больницы заразны для окружающих, то почему любой желающий, подарив вахтёрше купюру с изображением Москвы, может спокойно пройти к своим родным?»

С уважением, Ольга Савина. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.