В Воронежской области переполнены сахарные заводы

Рекордный урожай сахарной свеклы некуда девать

08.12.2011 13:17
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5523
  

В этом году в Воронежской области собрали рекордный урожай сахарной свеклы - 7 млн тонн,  450 - 500 центнеров с гектара.  Однако такие цифры скорее удручают, чем радуют.

Как пишут на сельскохозяйственных форумах, крестьяне уже считают убытки. Весной они брали кредиты под урожай на семена и удобрения в надежде погасить долги после уборки. Сейчас  на 10 перерабатывающих заводах  области не хватает мощности, чтобы переработать урожай.  Теперь выяснилось, что урожай некуда везти.  Свекла лежит на полях.   Такая же ситуация складывается и в соседних областях.

По словам исполнительного директора Елань-Коленовского сахарного завода,  предприятие  пока не выполнило контракты по переработке  200 000 тонн свеклы, которые завод ещё должен принять. Если крестьяне сохранят свою свеклу, то они смогут  сдать её на завод  не раньше февраля или марта следующего года.

Сейчас руководители свекловодческих хозяйств пытаются договориться о переработке урожая  с сахарными заводами юга России. Однако теперь перед аграриями встает новая проблема – оплата перевозки сырья в другие регионы. 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.