В чем причины протестного голосования воронежцев?

На выборах в Госдуму горожане неприятно удивили партию власти

06.12.2011 18:53
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Похоже, что итоги выборов в Госдуму оказались неожиданными как для власти, так и для избирателей. В ближайшие дни мы услышим сотни мнений и комментариев на этот счёт. Президент Медведев уже заговорил о необходимости разбора полётов по итогам голосования в отдельных регионах. Но в регионах ли следует искать причины не лестных для партии власти итогов выборов?

Многие опросы показывают, что падение популярности «Единой России» началось после решения правящего тандема совершить рокировку, когда Путин объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента и сообщил, что за Медведевым останется место премьер-министра в новом правительстве. Как ни пытались лидеры сделать вид, что окончательный выбор остаётся за избирателями, получалось у них это неубедительно: большинство россиян почувствовали, что их мнением по этому поводу никто особенно не интересуется. И свое отношение к этому факту они высказали в кабинках для голосования.

Следующий пункт – идеология. Людей, как известно, можно увлечь идеей. Попробуйте-ка навскидку назвать идею избирательной кампании «Едра»? Кроме сентенций о необходимости стабильности и обычного предвыборного курса на увеличение пенсий и зарплат мы, пожалуй, ничего не увидели и не услышали. Зарплаты и пенсии – это, конечно, важно. Но на дворе не 96-й год, люди уже понимают, что забота о благосостоянии населения – прямая обязанность власти, управляющей народными деньгами, а не благотворительность партии, которая в данный момент находится у руля.

В Воронеже список «Единой России» возглавил Алексей Гордеев с лозунгом «Сказано – сделано», и, пожалуй, это единственный сильный предвыборный ход единороссов. Рейтинг доверия губернатору летом достигал 60%, а ко Дню города Воронеж было не узнать – глава области добился выделения на подготовку к празднованию 425-летия Воронежа нескольких миллиардов рублей из федерального бюджета. Однако избиратели понимали, что сам губернатор в Госдуму не собирается, а другие фамилии из списка многим воронежцам ни о чём не говорили. Хорошо ли воронежцы знают попавших от Воронежской области в Госдуму «нашиста» Илью Костунова или представителя «Конгресса русских общин» Алексея Журавлева? Были бы в списке известные и авторитетные в Воронеже люди, результат «Единой России» мог бы быть иным.
 
Очевидно, что ставка местных политтехнологов исключительно на пиар действий региональной власти не сработала. По наблюдениям «МОЁ!», для воронежцев губернатор вовсе не тождественен «Единой России». Похоже, что практика так называемых списочных «паровозов», в роли которого выступал на этот раз в Воронежской области Гордеев, уже не работает. Воронежцы в первую очередь голосовали против политической монополии «ЕР», против коррупции и социального неравенства. Своим голосованием избиратели формировали Госдуму, а не высказывались о доверии губернатору. Кстати, как пишут «Ведомости», «Единой России» не удалось конвертировать в результат высокий рейтинг многих популярных региональных лидеров. Так, в Ярославской области единороссы получили 29% при личном рейтинге губернатора Сергея Вахрукова более 50%.

Свою роль в неудачах «Единой России» сыграла и агрессивная предвыборная кампания «Справедливой России», к которой партия власти оказалась не готова. Думается, что эсэры утащили у единороссов немало голосов.

Похоже, что мы с вами стали свидетелями наступления новой политической реальности. Эпохи, когда административный ресурс и шапкозакидательские привычки экспертов-политтехнологов перестают работать. К избирателям приходит политическая зрелость, они требуют уважения к себе и готовы к серьезному разговору с реальными политиками. Но таких политиков пока немного. Причём не достаёт публичных фигур и в рядах оппозиции. Рискнём предположить, что нынешний успех КПРФ и «Справедливой России» в Воронеже тоже во многом является отражением недовольства общей ситуацией в стране,  чем результатом  наличия в рядах местных отделений этих партий харизматичных политиков.

Но пожалуй, главным следствием нынешних выборов стало убеждение людей в том, что они могут что-то изменить, их голос действительно может стать решающим – будь то выборы президента или местных депутатов. А если время политической апатии и безнадеги уйдет в небытие, мы будем жить в другой стране.

РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ "МОЁ!"

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.