В Госдуме точно окажутся восемь воронежских депутатов

Пять кресел в Думе достанутся единороссам

06.12.2011 12:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5571
  

Несмотря на то что нынешние итоги выборов заметно отличаются от итогов голосования 2007 года, распределение мандатов от Воронежской области будет таким же, как и в Думе пятого созыва. Почему же так вышло?

Если рассматривать каждую область в отдельности, то количество мандатов, которые она получит, зависит не от процента, набранного партией, а от явки и фактического количества проголосовавших за партию. Ведь где-то явка ниже, где-то выше. И выходит, что партия при одинаковом проценте проголосовавших за неё в разных регионах на деле имеет в этих регионах отличающиеся друг от друга результаты в количестве голосов.

В итоге Центризбирком высчитывает так называемый вес мандата. На сей раз он составит 118 - 120 тысяч голосов избирателей. Поэтому, как рассказал «МОЁ!» председатель облизбиркома Владимир Селянин, вероятнее всего, Воронежской области, как и прежде, достанутся 9 кресел в Думе.

5 из них точно займут депутаты от «Единой России», которая в Воронежской области набрала 608 254 голоса. Коммунисты получили 267 827 голосов. Их хватит на два мандата. Принципиальное отличие от прошлых выборов в том, что тогда на два мандата КПРФ хватило голосов впритык, а теперь появился остаток. У «Справедливой России» 177 278 голосов, которых с лихвой хватит на один мандат. Самая шаткая ситуация у ЛДПР, которая набрала в нашем регионе 108 499 голосов – то есть  примерно на 10 тысяч меньше, чем нужно для получения мандата.

Всё вышеперечисленное означает, что у кандидата от ЛДПР Сергея Журавлёва шанс на попадание в Думу появился только после сложных комбинаций с федеральным и региональными списками партии. От «Справедливой России» в Думу точно проходит первый номер регионального списка Олег Пахолков. От КПРФ – Сергей Гаврилов и Руслан Гостев.

В случае с «Единой Россией» ситуация пока неясна. Первые семь мест в списке партии занимают: губернатор Алексей Гордеев, действующий депутат Госдумы Галина Карелова, проректор ВГУ Василий Попов, экс-директор «Селигера» «нашист» Илья Костунов, лидер «Конгресса русских общин» Алексей Журавлёв, действующий депутат Госдумы Юрий Исаев и действующий депутат Госдумы Сергей Чижов. Юрий Исаев проходит в Думу в случае если от мандата откажется Алексей Гордеев (а в этом мало кто сомневается), а Сергей Чижов станет депутатом, если от места в Думе откажется ещё кто-то из первой пятёрки (по некоторым данным, это будет Василий Попов).

Депутатам-единороссам из прошлого созыва Николаю Ольшанскому и Татьяне Мещеряковой места в предвыборных списках «Единой России» не нашлось.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.