В Воронежской области скорая помощь работает с серьёзными нарушениями

В службе скорой не хватает людей, машин, лекарств и медицинских приборов

05.12.2011 17:19
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7971
  

Как сообщает областная прокуратура, в ходе  проверок было выявлено множество нарушений в работе скорой медицинской помощи. Так, в Калачеевском районе жители не могут получить своевременную скорую медицинскую помощь. По сути 20-минутная транспортная доступность скорой помощи обеспечена только для жителей города Калач. В Таловском раойне скорая помощь вообще не приезжает к больным.  В районе  действует следующая практика: медицинскую помощь жителям оказывают фельдшеры местных фельдшерских аптечных пунктов (ФАПов), которые после осмотра принимают решение о необходимости вызова скорой. 

 - В отделениях скорой помощи ряда больниц  не хватает медперсонала.  Часто выездные бригады состоят только из одного фельдшера и водителя. Хотя врачебная бригада должна включать в себя одного врача, двух фельдшеров, санитарку и водителя. А фельдшерская бригада должна состоять из двух фельдшеров, санитара и водителя, - сообщил «МОЁ!» старший помощник прокурора Михаил Усов. -  Автомобили скорой помощи не оснащены дефибрилляторами, аппаратами искусственной вентиляции легких, фонендоскопами и другими медицинскими приборами. В одном из реанимобилей баллоны к дыхательному аппарату были не заправлены закисью азота и кислорода.В нескольких районных больницах в фельдшерских укладках отсутствовали необходимые лекарства - антибиотики, миорелаксанты, перекись водорода, новокаин. Некоторые лекарства были просроченные.

Всего по результатам проверки прокуроры выявили более 120 нарушений закона и внесли 14 представлений об их устранении, в суд направлено одно исковое заявление.

Напомним, что в сентябре прошлого года «МОЁ!» публиковала материал, в котором фельдшер с 18-летним стажем раскритиковала работу воронежской станции скорой медицинской помощи. Судя по результатам прокурорской проверки по сравнению с прошлым годом в целом ситуация на скорой помощи мало изменилась.

Ссылка по теме:
«Из скорой помощи уходят врачи»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.