В Воронежской области не хватает медицинских работников

Для решения проблемы нехватки кадров в сёлах медикам предложат жильё

22.11.2011 10:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2747
  

В настоящее время в Воронеже и Воронежской области остро стоит проблема нехватки врачей и среднего медицинского персонала. Если в городе укомплектованность врачами составляет 74 %, то на селе этот показатель не превышает 60%. В районах области в первую очередь не хватает «узких» специалистов: скорой помощи, анестезиологов-реаниматологов, неврологов, онкологов, рентгенологов, фтизиатров, эндокринологов и других.

По словам Головачевой,  не до конца решена  проблема закрепления кадров по области . Молодёжь не стремится переезжать в село,  хотя там зарплата, в частности врачей, намного выше, чем у коллег из областных медицинских учреждений или из Воронежа.

По её мнению, решить проблему закрепления молодых специалистов можно, обеспечив их жильём. Сейчас такая работа проводится в Бобровском, Верхнехавском, Новохопёрском и Острогожском районах. Но по оценке Головачёвой, при низкой укомплектованности врачами такая работа находится не на должном уровне.

 По словам губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, для решения проблемы нехватки кадров необходимо построить для медиков  муниципальное жильё и уже  начать разработку проектов типовых домов. Строительство же домов для медиков возможно вести на принципах софинансирования из муниципального и областного бюджетов.  Жильё планируется выдавать медикам на время работы.  В случае увольнения или переселения  они должны будут освободить квартиры. Охватить проектом планируется не только райцентры, но и крупные села.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.