Воронежцев, соседствующих с ртутной квартирой, отказываются переселять

Жильцы квартиры № 19 дома № 66 по улице Красноармейской больше полугода соседствуют с квартирой, где содержание ртути превышено в 126 раз

15.11.2011 17:23
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4823
  

О бедственном положении, в котором оказалась семья Безруков, мы уже писали. Валентин Васильевич с женой детьми живёт в квартире №19 дома №66, на втором этаже. Три других квартиры на этаже отдали бухгалтерии дошкольных учреждений Ленинского района, где она весной затеяла ремонт. Мастера вскрыли полы в квартире № 20 и обнаружили под ними россыпь ртутных шариков. Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС изъяли около 300 граммов металла, однако не весь - часть шариков закатилась в щели.

Следственный отдел по Ленинскому району СКР по Воронежской области возбудил уголовное дело по статье № 247 «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». В «нехорошей квартире» провели демеркуризацию (очистку от паров ртути), но она не слишком помогла.

Эксперты из Роспотребнадзора замерили содержание ртути в помещениях дома. В ртутной квартире содержание токсичных паров превышало ПДН в 33 раза. А в комнатах квартиры Валентина Безрука уровень паров ртути превышал ПДН в 1,1 – 4,6 раза. 

Следом измерения провели и специалисты московской фирмы «Экотром» – их приборы показали, что в квартире № 20 концентрация паров достигла 126-кратного превышения ПДН! Помещению была присвоена третья, самая высокая степень ртутного загрязнения. Москвичи отметили избыток ртутных паров и на лестничных площадках 1-го и 2-го этажа. Однако людей никто переселять подальше от опасной зоны не спешит.

В мэрии корреспондентам «Ё!» рассказали, что ещё в августе судьба хрущёвки № 66 обсуждалась на заседании городской межведомственной комиссии. По её просьбе специалисты Роспотребнадзора снова измерили уровень ртути в помещениях, соседствующих с «нехорошей квартирой», и результаты получились совсем другие. Из четырёх ранее попавших в чёрный список квартир, только одну, №24, признали непригодной для проживания (она находится как раз над ртутной). Там живёт завуч одной из школ, и ей предоставят другую жилплощадь. Остальные квартиры признали «чистыми».

- Как так? – теряется в догадках Валентин Безрук. - У нас через стенку в полкирпича, можно сказать, экологическая катастрофа, на руках экспертиза, где написано, что в квартире жить нельзя! Моя дочка с четырёхмесячной внучкой вынуждена была уйти на съёмную квартиру, потому что я не могу подвергать ребёнка опасности. А они говорят: живите! Соседи с третьего этажа поразъехались, кроме завуча, которую переселяют… А нам некуда пойти, и мы будем тут, пока, видимо, не отравимся. На днях я даже пришёл к мэру на приём. Он ответил: если вы сомневаетесь, заказывайте исследование за собственные деньги!

Две недели назад он написал заявление в областную прокуратуру с просьбой проверить законность действий администрации города.

Ссылки по теме:
«А у нас в квартире ртуть!»
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.