Единственная на весь Железнодорожный район спортшкола может остаться без футбольного отделения

Более 150 родителей юных футболистов написали письмо губернатору

15.11.2011 16:43
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР) № 14 базируется в спорткомплексе «Кристалл» на улице Перевёрткина. Это единственная спортшкола на весь Железнодорожный район, в котором проживают около 110 тысяч человек. Ребята занимаются волейболом, футболом и тяжёлой атлетикой. В футбольном отделении – около 300 детей.

В октябре вышел приказ департамента спорта и организации работы с молодёжью, по которому ставки всех четырёх тренеров-преподавателей футбольного отделения СДЮСШОР-14 должны перейти в СДЮСШОР-15, расположенной в Левобережном районе на улице Окружной.

Среди сотрудников СДЮСШОР-14 и родителей учащихся тут же поползли слухи, что футбольное отделение в их спортшколе собираются закрыть. А иначе  зачем переводить тренеров? Закрытие футбольного отделения будет означать, что большая часть из 300 спортсменов, занимавшихся в СДЮСШОР-14, попросту окажется на улице, поскольку далеко не каждый из них сможет ездить заниматься футболом в 15-ю спортшколу, расположенную в другом районе.

Директор департамента спорта и организации работы с молодёжью Александр Никифоров уверяет, что перевод тренерских ставок – простая формальность, сугубо юридическая вещь, связанная с тем, что каждая СДЮСШОР должна заниматься одним профильным видом спорта. По его словам, занятия как проходили, так и будут проходить на «Кристалле», просто тренеры и спортсмены будут числиться в спортшколе другого района.

Вот только сами тренеры и родители учащихся этим словам не верят. И основания на это у них есть.

Земля в районе некогда огромного спорткомплекса «Кристалл» давно стала лакомым куском для многих предприимчивых людей. В советское время местной детворе могли позавидовать в любом районе города. Ещё бы: в шаговой доступности парк «Дельфин» с прекрасным пляжем, ДК «Электроника» с многочисленными кружками и библиотекой, спорткомплекс «Кристалл» со стадионом.

Что от этого осталось сейчас? На месте одного крыла ДК «Электроника» построен гипермаркет «Линия», оставшаяся часть здания продаётся. Парк в последнее время вроде бы взялись реконструировать, но и он уже не тот. Потихоньку «отщипали» несколько кусков и от «Кристалла» - сначала построили впритык к спорткомплексу отделение налоговой инспекции, потом юных спортсменов оставили без стадиона…

В 2004 году городская администрация, вместо того чтобы отремонтировать полуразрушенный стадион, передала его в бессрочную аренду Воронежскому высшему военному авиационному инженерному училищу. Вузу этот объект был необходим как материальная база для получения статуса университета. ВВАИУ привёл стадион в порядок, построил новое поле с искусственным покрытием. Права собственности на землю под стадионом оформило Минобороны. И в 2009 году юных футболистов со стадиона вежливо «попросили». Как объяснил это начальник ВВАИУ генерал-майор Геннадий Зибров, в реконструкцию стадиона были вложены немалые средства Минобороны, и расходовать их на благотворительность он не имеет права. Сейчас на стадионе занимаются курсанты.

Чтобы хоть где-то тренироваться, руководство спортшколы постелило ковровое покрытие на небольшом бетонном участке перед спорткомплексом, где юные футболисты в несколько групп с утра до вечера гоняют мяч аж до самых морозов. Зимой спортсменам приходится искать спортзал поблизости от школы. Свой надувной футбольный манеж вот уже несколько лет в непотребном виде – он попросту «сдулся». А денег на его реконструкцию у школы нет.

Родители и администрация спортшколы отправили письмо губернатору Алексею Гордееву с просьбой вмешаться в эту ситуацию и оставить футбольное отделение в составе СДЮСШОР-14. Под этим посланием подписались более 150 человек. Что ответят им областные власти, «МОЁ! Online» обязательно расскажет в ближайшее время.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.