«Я калечу психику своих детей!»

Читательница «МОЁ!» Ольга не знает, как бороться с постоянными вспышками гнева и раздражительности

10.11.2011 13:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Дорогая «МОЁшка», мне стыдно писать об этом, но я не нормальная мать. Я самый настоящий монстр. По поводу и без повода я ругаю своих детей, ору как потерпевшая, в запале и говорю такое, что ни в коем случае нельзя говорить: «Как вы меня достали!», «Как я от вас устала!». Могу даже руку поднять на детей. Понимаю, что это ужасно, что так нельзя себя вести, но, когда закипаю, не могу себя контролировать…

Мои дети (сыну 4 года, дочери 8 лет) – очень милые создания. Но, как и все дети, они могут пошалить, набедокурить, где-то не послушаться, где-то показать свой характер: это есть не буду, это не надену, туда не пойду…В принципе умом я понимаю, что это такие мелочи, это нормальное поведение ребёнка и все мамы через это проходят. В таких ситуациях нужно искать компромиссы с малышами. Но я не могу договариваться по-хорошему, я сразу нахожу повод для скандала, взрываюсь и начинаю кричать! А потом долго жалею, ругаю себя за несдержанность, за то, что говорю то, что на самом деле не думаю. Но дело-то уже сделано…

Точно так же со мной вели себя мои родители. Они у меня очень строгие люди и не прощали мне никаких оплошностей. Мне доставалось за всё – за четвёрки в школе, за бардак в комнате, за короткую юбку, за накрашенные губы. Меня как будто дрессировали, а сейчас я сама дрессирую своих детей. Недавно моя дочь подошла ко мне и говорит: «Мама, а ты точно нас с братиком любишь?» Я так рыдала после этих слов! Понимаете, мои дети думают, что они мне не нужны, что для меня было бы лучше, чтобы их не было. И я сама в этом виновата! Своими истериками я добилась того, что мои малыши не верят в мою материнскую любовь….

Мой муж уже слышать не может мои крики. Он в шоке от того, что я совсем не умею держать себя в руках. С ним мы тоже часто ссоримся из-за того, что я такая бешеная. А дети на это смотрят…

В общем, у меня дома полный дурдом. И я одна во всё этом виновата. Я же женщина, скажете вы, соответственно, должна быть нежной, ласковой, заботливой, понимающей, чтобы мои родные ко мне тянулись. На женском терпении и доброте держится семья. Я всё это знаю, всё понимаю, но всё равно взрываюсь. Мне надо срочно что-то сделать с собой, ведь я очень люблю свою семью и больше не могу калечить души своих малышей».

Ольга, 34 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.