Бывший воронежский участковый Роман Хабаров: «Я не отказываюсь от своих слов»

Экс-сотрудник милиции, чьё интервью в «Русском репортёре» и газете «МОЁ!» вызвало небывалый резонанс, выступил с официальным заявлением

31.10.2011 18:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О бывшем участковом Левобережного РОВД Романе Хабарове, проработавшем в милиции 18 лет и не прошедшем аттестацию в полицию осенью этого года, вся страна узнала две недели назад, когда в «Русском репортёре» вышла статья «Милиция деградировала на моих глазах».

В статье Роман откровенно рассказывает о пытках в милиции, о «палочной» системе (которая никуда не делась), о том, почему стражи порядка подбрасывают задержанным наркотики, о причинах милицейского кризиса, о провальной реформе МВД и т. п.

После статьи в «Русском репортёре» Роман выступил с аналогичными мыслями и на страницах газеты «МОЁ!».

Эти публикации вызвали у руководства воронежской полиции негативную реакцию. Начальник ГУ МВД России по Воронежской области Александр Сысоев заявил, что за свои слова экс-участковый ответит по закону. А факты, озвученные Романом Хабаровым, стали поводом для проведения служебной проверки.

Тем временем Роман Хабаров выступил с официальным заявлением по этому поводу:

«Идеи и мысли о том, что именно у нас в системе не так и как сделать, чтобы было хорошо всем, вынашивал давно, в ходе всей службы. А вовсе не после участия в деятельности организаций гражданского просвещения. Часто делился ими в частных беседах. Для большинства моих знакомых в этом материале ничего нового нет.

Летом на меня (сами) вышли журналисты «РР» («Русского репортёра» - «МОЁ! Online»). Вопрос был совсем о другом, но ход беседы вывел нас на разговор о том, что мне по-настоящему не безразлично. Сразу предупредил, что как действующий сотрудник, не буду давать никаких комментариев от своего имени. После решения о моей неаттестации, почувствовал себя более не связанным корпоративной этикой. И сам позвонил в редакцию для продолжения разговора. Министерству я ничего не должен. Своих коллег ни словом не задел и не оскорбил.

Цель всего:

1. Открыто сказать изнутри милицейского сообщества, что реформа таковой не является и представляет собой профанацию, в которой не заинтересовано ни общество, ни сами мы, а только лишь министерство.

2. Показать, что современный российский мент – это не пьяное быдло с палкой, умеющий только нечленораздельно мычать и требовать документы (ссылок на видео в интернете накидать?), а адекватный, разумно и логично умеющий рассуждать не только о собственной маленькой зарплате «участковый с маленьким окладом» (с).

3. Ниспровергать основы не планировал. Точно не революционер. На что рассчитывал? На привлечение внимания к теме. На отклик других неравнодушных милиционеров. Может, на какую-то реакцию руководства, но только как опцию. Считаю что в руководстве МВД нет ни ресурсов, ни потребности в настоящей реформе. Насколько утопичны мои надежды? А я особенных надежд в данном случае не питал и не питаю. Мне было что сказать – я сказал. Перед собой долг выполнил. Родине отдал его давно.

Я стараюсь очень взвешенно относится к тому, что публично говорю. Войны до победного конца не желаю. И вообще никакой не желаю. К сожалению, многие видят в материале то, что хотят. А он, в общем-то, вовсе не о конкретных фактах пыток или подбрасывания наркотиков. Он о системных проблемах.

Никаких претензий к конкретным представителям нашего руководства, кроме тех, кто составил подложную по форме и содержанию аттестацию и ввёл в заблуждение аттестационную комиссию, я не имею. Никаких конкретных фамилий, дат, адресов описанных примеров не помню (следует учитывать, что у меня за время службы (последние 4-7 лет) было 3 сотрясения головного мозга, что не могло не повлиять на состояние памяти). При этом я не отказываюсь от своих слов. А выводы свои делал не только на том, что узнал за время службы, но и на примерах известных уголовных дел, по которым привлечены к ответственности теперь уже бывшие сотрудники – и за превышение полномочий, и за злоупотребление ими, и за должностные подлоги.

Мне удивительно, что факты, за которые конкретные люди, отбывают наказания по вступившим в законную силу приговорам судов, вызвали столь бурную реакцию у общественности и руководства ГУВД. Неужели никто не подозревал, что в милиции есть сотрудники, которые бьют задержанных и подкидывают людям наркотики и боеприпасы с оружием?

При этом заявляю категорически, что преступлений не совершал и лично при их совершении не присутствовал. А посему не имел никакой возможности (да и желания тоже) докладывать руководству. Это его работа выявлять безобразия среди личного состава. В обязанности милиционера и участкового слежка за коллегами и составление рапортов о её результатах не входит. Для того есть специально обученные люди...».
 
Ссылки по теме:

«МВД проверит факты, о которых рассказал бывший участковый Роман Хабаров»

«Александр Сысоев: «Участковый Хабаров ответит за свои слова по закону»
«Бывший воронежский участковый рассказал правду о современной полиции»

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.