Воронежцев заставят застраховать лифты

В 2012 году вступает в силу закон об обязательном страховании опасных объектов

29.10.2011 14:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7427
  

Сейчас за последствия большинства техногенных аварий и катастроф расплачивается государство. А с нового, 2012 года выплаты пострадавшим лягут на плечи страховых компаний. Согласно новому закону владельцы опасных объектов, к которым относятся строительные краны, шахты, склады взрывчатых веществ, автозаправки, эскалаторы и лифты, в том числе и в жилых домах, обязаны будут застраховать их на случай ситуации, когда кто-то на этом объекте пострадает.

Для коммунальщиков необходимость страховать лифты не новость. Ведь ещё в 1998 году был принят закон о страховании опасных промышленных объектов, к которым относились и подъёмные кабины в жилых домах. Но то страхование было делом добровольным, а значит, и не проводилось. С нового же года лифты придётся страховать в обязательном порядке на сумму 10 миллионов рублей. Полис этого лифтового ОСАГО будет стоить порядка 3 000 рублей. Так же как и в случае с автогражданкой, за отсутствие полиса на лифт будут штрафовать: должностным лицам грозит штраф от 15 до 20 тысяч рублей, юридическим — от 300 до 500 тысяч.

Более того, если с 1 января 2012 года лифт не будет застрахован, его запретят эксплуатировать.

Страховать лифты в жилых домах должны управляющие компании. А так как лифты являются общедомовым имуществом, соответственно, оплачивать страховку придётся жильцам.

Хотя сами коммунальщики это опровергают, заявив, что страховку будут «выплачивать из собственных средств». Однако непонятно, из каких таких собственных средств коммунальщики намерены страховать лифты в многоэтажках.

Олеся СОЛОМАТИНА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.