Сайты скидок: реальная экономия или очередная ловушка для потребителей?

Сегодня одним из самых модных видов шопинга являются интернет-сервисы коллективных покупок, которые продают купоны на товары и услуги со скидкой от 50 до 90%

19.10.2011 14:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

12516
  

Сегодня стремительно набирают популярность интернет-сервисы («Биглион», «КупиКупон», «Групон», «КупиБонус», «МайФант», «Выгода.ру» и др.), которые предлагают так называемые купоны с умопомрачительными скидками (от 50 до 90%) практически на любую услуги – от лечения зубов до шимононтажа. Но стоит ли доверять этим сайтам или за громкими объявлениями о головокружительном снижении цен скрываются ловушки для доверчивых покупателей? Корреспонденты «МОЁ!» попробовали сами воспользоваться этой новомодной услугой, и вот что из этого вышло.

Предложения, размещённые на скидочных сайтах, поражают своим разнообразием. Чего тут только нет: суши и роллы за полцены, модельные стрижки, лечение десен, обучение яхтингу, создание сайта интернет-магазина, блоки питания для ноутбуков, карнавальные костюмы и даже ящик любимой с детства газировки. (Новые акции на скидочных сайтах появляются практически ежедневно, однако срок действия предложений всегда ограничен – от нескольких часов до нескольких дней). И всё это – по смешным ценам. К примеру, сеанс из пяти видов массажа предлагают купить всего за 350 рублей вместо 1 200 рублей, двухчасовую игру в боулинг для пяти человек – за 260 рублей вместо 1 300, абонемент в тренажёрный зал — за 250 рублей вместо 1 000 и так далее. Вот интересное предложение – конная прогулка с 50%-й скидкой за 300 рублей. На нём я и остановила свой выбор.

Следующий шаг – зарегистрироваться на выбранном сайте (как выяснилось, скидочных сервисов в Интернете тьма-тьмущая, но все они действуют по одному и тому же принципу). А затем нажать кнопку «купить».

Оплатить покупку предлагают несколькими способами – SMSкой, банковской картой, с помощью электронных кошельков или терминала оплаты. Я решила воспользоваться последним вариантом и выбрала на сайте соответствующую иконку. Моментально «выскочила» подробная инструкция, как это правильно сделать.

Оправляюсь к ближайшему терминалу. И вот первое разочарование – около 20 рублей съела комиссия. Получается, что конная прогулка стоит немного, но дороже.

После того как наш платёж был принят, в личном кабинете получила купон, распечатала его на принтере и отправилась с этим листком в клуб любителей верховой езды.

И вот второе разочарование – грязная полуразрушенная конюшня, заваленная мусором и автомобильными покрышками никак не совпадала с моими представлениями о красивой ухоженной лужайке, по которой прогуливаются лошадки. Вот вам и реальная картина соблазнительных скидок!

 - Купоны принимаете? – поинтересовалась я у хозяйки клуба.

 - А как же! У нас сейчас акция – прогулка в полцены. Никакого обмана, - улыбнулась женщина, мельком глянула на протянутый ей купон, свернула его пополам и спрятала в карман.

Я начала объяснять, что до этого ни разу не каталась на лошадях. А потому ни правильно сидеть, не управлять коняшкой не умею. Впрочем, предупреждала на всякий случай, потому как была уверена, что всю прогулку меня будет сопровождать инструктор, который будет держать ситуацию под контролем. Каково же было моё удивление, когда меня водрузили на лошадь и в сопровождении 14-летней девочки (дочки хозяйки), которая ехала рядом на своей кобыле, и в случае чего вряд ли смогла бы мне чем-нибудь помочь, отправили на прогулку в поля. В итоге моя лошадь оказалась довольно строптивой, и за время часовой прогулки я пару раз с неё чуть не свалилась. Так что под конец моей первой и, думаю, последней в жизни конной прогулки настроение было изрядно подпорчено.

Кстати, вернувшись в редакцию, обзвонила ещё несколько воронежских конных клубов (и почему я не догадалась сделать это раньше?) и обнаружила, что покататься на коняшках можно как раз за ту сумму, которую мне предложили со скидкой. Так что и экономии-то никакой на самом деле не получилось. И это стало моим четвёртым разочарованием.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.