Правительство грозит продавцам бензина госрегулированием цен

Продавцы, в свою очередь, обещают дефицит топлива

10.10.2011 21:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Большинство автомобилистов наверняка замечало, что цены на бензин в России повышаются сразу же следом за ростом мировых цен на нефть. Но когда цены на нефть падают, бензин в России почему-то почти не дешевеет. Зато нефтяные компании извлекают повышенные прибыли.

Предпринять очередную попытку закрутить гайки предлагает Министерство энергетики России, которое на днях внесло в правительство очередной вариант проекта закона «О нефти». Законопроект разрешает государству в приказном порядке ограничивать розничную стоимость бензина в случае, если за месяц она выросла более, чем на 10 %. Реакция правительства на это предложение пока неизвестна. А вот его общественное обсуждение уже началось.
Автомобилисты, конечно же, не против ограничения цены в случае её резкого роста. Председатель движения автомобилистов России (ДАР) Виктор Похмелкин вообще на днях заявил, что цена бензина, по его мнению, могла бы быть в два раза ниже, чем сейчас.
Антимонопольная служба выступает против законопроекта Минэнерго.

- Заниженные цены могут привести к дефициту, - заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Нефтяные компании официально заявляют, что будут исполнять любые российские законы. Но неофициально дают понять, что в случае, если новый закон их не устроит, жди дефицита. Подобный дефицит весной нынешнего года едва не привёл к топливному кризису. После того как премьер Владимир Путин потребовал снизить розничные цены на бензин, они действительно упали. Однако топлива на рынке стало гораздо меньше.

- Любое государственное регулирование не идёт никому на пользу. – говорит руководитель управления ФАС по Воронежской области Владимир Рохмистров. – Думаю, что правильнее было бы принять законопроекты, которые предлагает антимонопольная служба.

В этих проектах, которые ФАС внесла в правительство в сентябре, компаниям, занимающим доминирующее положение, запрещается совмещать оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами. Это может нанести серьезный удар по вертикально интегрированным холдингам (таким как «Роснефть»), которые контролируют весь процесс нефтепереработки – от добычи до продажи конечным потребителям. Напомним, воронежские продавцы бензина не раз жаловались на то, что не могут конкурировать с «Роснефтью», у которой они закупают бензин, потому что розничная цена на её заправках лишь немногим выше, чем её же оптовая.

Кстати, закон, о котором идёт речь, не учитывает так называемое скрытое повышение цен – за счёт снижения или отмены скидок.

- Год назад компания, у которой мы заправляли свои автобусы давала скидку в 2,5 рубля с литра при условии покупки более 200 литров. А сейчас скидка снизилась до 1,2 рубля с литра, - рассказал «МОЁ!» заместитель генерального директора фирмы «Трансрейс» Геннадий Валенбахов.

Да и в целом закон вряд ли кардинально исправит положение дел. «МОЁ!» ведёт собственный мониторинг цен на бензин. И он показывает – в течение месяца цена на бензин сразу на 10% не повышается. Она растёт не так быстро, зато постоянно и в течение года обгоняет все заявленные правительством уровни инфляции.


КАК ИЗМЕНИЛИСЬ ЦЕНЫ НА БЕНЗИН В ВОРОНЕЖЕ

                                            А-92                                           А-95       


                                 10.03   10.10                                  10.03     10.10


ТНК                     23,50   26,98  ( +18%)              25,90      28,98 (+11%)

ВТК                     23,50   26,98   (+18%)              25,90      28,98 (+11%)

«ЛУКойл»                23,20   26,15   (+14%)               25,90     28,10 (+8 %)

«Исток»                  21,80   26,70  (+22%)                 23,50      нет  в продаже

«Донако»                23,50    27,90  (+18%)               25,90     29,90    (+ 15%)


«Роснефть»            21,89     25,40  (+15%)               24,52     нет   в продаже

«Калина Ойл»       23,50     27,90  (+18%)               25,90     29,90    (+15 %) 
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.