В Воронежские школы не идут молодые учителя

Недостатка в педагогах в городе нет, им просто некуда идти

05.10.2011 18:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году из стен педуниверситета  вышло более 600 выпускников, но для большинства из них знакомство со школой закончилось студенческой практикой. В городские учебные заведения в последние годы идут работать единицы, немногим больше – уезжают в сёла на родину. Остальные, проучившись пять лет, идут куда угодно - в менеджеры, официанты, продавцы, но только не в учителя.

- А что вы удивляетесь, зарплата молодого учителя сегодня  чуть меньше 6 тысяч рублей, - говорит учитель английского языка в школе № 5 Елена Лискер. – На эти копейки не проживёшь, поэтому каждый педагог выкручивается как может. «Хочешь жить – умей вертеться» - это про наших современных учителей.

Мизерная зарплата, впрочем,  лишь одна из причин, почему выпускники с педагогическим образованием не идут работать в школу. Главная же проблема заключается в том, что им просто некуда идти. В сёлах их готовы с руками и ногами оторвать, но там нет жилищных условий, зарплата ещё меньше, чем в городе, да что там говорить – в 80% сельских школ туалеты на улицах. А в самом Воронеже, как рассказали «МОЁ!» в воронежском педуниверситете, недостатка в педагогах нет, поэтому муниципалитет практически не предлагает вакансий. Да и откуда им взяться, когда учителя, чтобы заработать лишнюю копейку, помимо своего основного предмета вынуждены хвататься за дополнительные часы, да и вообще любую дополнительную нагрузку в школе.

- Текучки кадров в педагогическом корпусе нет, - говорит проректор по учебной работе ВГПУ Галина Иванова. – С одной стороны, хорошо, что учителей в городе хватает, но с другой, уже сейчас мы сталкиваемся с серьёзной проблемой – старением педагогического состава.

Самая многочисленная возрастная группа школьных учителей уже сегодня  – от 40 до 50 лет. Каждый пятый педагог предпенсионного возраста – от 50 лет. Каждый шестой учитель в России – работающий пенсионер! Очевидно, что при таком сценарии мы совсем скоро придём к тому, что прежний состав педагогов уйдёт, а нового просто-напросто нет.

 - В такой критической ситуации нужно привлекать к   работе в школе молодых специалистов. Это очевидно, - продолжает Галина Иванова. - А как их привлечь, если нет ни достойной зарплаты, ни свободных мест? Выпускники нашего вуза, которые идут работать в школу, выдерживают максимум год-два. На вечерах встречи с выпускниками ребята рассказывают: «Сводили концы с концами, больше сил нет» -  и виновато добавляют: «Предали мы профессию»…

Справка «Ё!»

Сколько получает учитель?

За одну ставку (18 часов в неделю) молодой учитель в Воронеже получает в месяц 5 860 рублей. Максимально педагог может взять в неделю 27 часов (1,5 ставки). За каждый дополнительный час учителю платят чуть больше 300 рублей. За классное руководство добавляют ещё 1 586 рублей. Если учитель заведует кабинетом, он получит ещё 1 586 рублей.  Таким образом, максимальная сумма, которую в среднем может заработать молодой учитель, составляет около 12 тысяч рублей. Учитель высшей категории с большим опытом работы может получать в среднем 15 - 18 тысяч рублей. Причём подготовка к урокам и проверка тетрадей учителям не оплачивается.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.