Молодая мама умерла из-за врачебной ошибки?

В Воронежской области 26-летняя девушка после родов впала в кому и скончалась, не приходя в сознание

04.10.2011 09:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3609
  

«Вы извините, пожалуйста, мне малышку укладывать надо. Можете попозже перезвонить?» — вежливо прервал беседу с корреспондентами «МОЁ!» 28-летний вдовец Игорь Лифанцев. Молодой мужчина в одиночку воспитывает крошечную дочь — девчушка родилась 30 августа, сейчас ей чуть больше месяца. Когда в конце августа жену Игоря увезли в роддом, будущий отец не находил себе места от радости, готовился к встрече супруги и ребёнка. Но из роддома забрал лишь дочку. А свою жену живой он больше не видел — 26-летняя Юля скончалась после кесарева сечения…

В конце августа Юлия Лифанцева поступила в родовое отделение бобровской ЦРБ — подошёл срок рожать первого долгожданного ребёнка. Беременность у девушки протекала хорошо, она ни на что не жаловалась. В больнице врачи, осмотрев пациентку, пришли к выводу, что роженице необходимо делать кесарево сечение. Анестезиолог сделал девушке общий наркоз, и врачи приступили к операции.

Девочка родилась здоровой. А её мать после операции впала в кому. Пять суток Юлия провела в реанимационном отделении. 4 сентября, не приходя в сознание и ни разу так и не увидев своей маленькой дочки, Юлия умерла.

После смерти дочери безутешные родители и супруг погибшей написали заявление в следственные органы.

— Как оказалось, у девушки была астма в тяжёлой форме, — говорит следователь МСО по Бобровскому району СКР по Воронежской области Евгений ГРИБАНОВ. — По предварительной версии, ей ввели общую анестезию и препарат, который противопоказан астматикам. Однако врач-анестезиолог этого почему-то не учёл. Сейчас по данному факту мы проводим проверку.

По одной из версий следователей, причиной трагедии могла стать ошибка врача-анестезиолога. Если вина медика будет доказана, то в отношении него могут возбудить уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Как стало известно корреспондентам «МОЁ!», пока идёт проверка, врач-анестезиолог не отстранён от работы.

В бобровской ЦРБ отказались комментировать случившееся.

— Я вам ничего не скажу, а тем более по телефону, — заявил заместитель главного врача по лечебной работе бобровской ЦРБ Алексей РЯБОВ и повесил трубку.

Сама Юлия Лифанцева пять лет отработала фельдшером на скорой помощи. Всех врачей знала по именам, да и врачи небольшой больницы были знакомы с девушкой.

— Все знали, что Юлечка ходила с ингалятором, — плачет свекровь Юли Светлана Лифанцева. — Она ведь и в роддом с ним пошла. Как такое могло произойти? Почему не взглянули в её карточку?

Ещё до рождения ребёнка Юля вместе с супругом Игорем решили, что свою первую дочку они назовут Викторией. Игорь сдержал обещание. А ещё взял на работе декретный отпуск. Он решил во что бы то ни стало полностью посвятить себя ребёнку. Гуляет с маленькой Викой, кормит её, стирает пелёнки… А в память о любимой жене разместил на своей странице в социальной сети такие строки: «Слёзы в глазах словно застыли, камень на сердце, в душе пустота. Очень сильно тебя мы любили, а ты, не простившись, ушла навсегда»…


В ТЕМУ

После смерти пациентки врача признали невиновным

В июле 2007 года в Воронеже во время операции скончалась молодая мама — 27-летняя Анастасия Руднева. Её дочке на тот момент был всего месяц... Врач 8-й больницы без контроля давления стал вводить раствор, понижающий давление. Кроме того, он травмировал инструментом стенки матки. В результате в кровяное русло попали воздух и раствор. У пациентки наступила сердечно-сосудистая недостаточность, что привело к смерти. Было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Суд врача оправдал.

В августе 2008 года в Воронеже в результате аборта скончалась 27-летняя Ольга Волкова, у неё остался трёхлетний ребёнок. Женщина, по словам её матери, обратилась к врачу больницы № 3 самостоятельно, заплатив ему деньги (сам он категорически отрицает, что брал деньги с пациентки). Причиной смерти стал разрыв тела матки и массивная кровопотеря. Было возбуждено уголовное дело по 109-й статье.  В суде за примирением сторон дело закрыли.

В январе 2010 года врач областного онкологического диспансера проводила операцию 37-летнему Олегу Надеину. И вместе с опухолью удалила венозный сосуд. После этого развилась гангрена, мужчине пришлось ампутировать ногу. Уголовное дело так и не возбудили.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.