После выборов вновь вырастут налоги?

Воронежские предприниматели опасаются нового повышения ставки единого социального налога

28.09.2011 13:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4606
  

Ещё в июле начались разговоры о том, что в России вновь могут повысить налоговую нагрузку на бизнес. Напомним, до конца 2000-х годов ставка страховых взносов в России была на уровне 26% (эти средства отчисляются в Пенсионный фонд, в Фонд социального страхования, в федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования). Затем её решили поднять радикально - до 34%, но на время кризиса эту реформу заморозили. В итоге повышенная ставка была введена только в 2011 году.

Всё это привело к тому, что многие предприятия, чтобы не снизить уровень доходов, а порой просто сохранить производство, ушли в тень. И первым это сделал малый бизнес. По оценкам экспертов, всего лишь за год увеличенные страховые взносы сократили долю зарплатного «белого сектора» с 70 - 80% до 40% предприятий. Сами же предприниматели не скрывали, что государство своими карательными мерами задушило малый и средний бизнес и само вынудило работодателей выплачивать зарплату «в конвертах». 

После того как бизнесмены неоднократно высказывали своё недовольство повышением ставок, президент РФ Дмитрий Медведев потребовал снизить ставку единого социального налога с 34 до 30%, а для малого бизнеса в производственной сфере – до 20%. От этой меры бюджет социальных фондов, по предварительным данным, потеряет 460 млрд рублей. Чтобы его пополнить, премьер-министр страны Владимир Путин на очередном заседании правительства предложил увеличить ставку единого социального налога, если годовая зарплата работника превышает 512 тысяч рублей (напомним, сегодня облагаемая страховыми взносами сумма – 463 тысячи рублей). В таком случае фактически под увеличение налогов попадают те предприниматели, чьи сотрудники получают чуть больше 40 тысяч рублей в месяц.

После заявления Путина бывший министр финансов Алексей Кудрин сообщил о том, что дополнительная ставка налога может составлять 10%. По его словам, у России нет возможности выполнить ряд обязательств, например по оборонному заказу или социальной сфере, поэтому придётся либо сокращать обязательства, либо повышать налоги. Впрочем,  по словам министра финансов, альтернативой увеличения налоговой нагрузки может стать повышение пенсионного возраста. По такому пути, как сообщил Кудрин, не так давно пошли порядка 10 стран, в том числе и Украина.

Однако правительство не поддержало инициативу Минфина и заявило, что к вопросу о пересмотре пенсионного возраста в ближайшие пять лет возвращаться не будет. И в связи с последними событиями, когда Алексей Кудрин ушёл с поста министра, а Владимир Путин вновь может стать президентом страны, предприниматели всерьёз забеспокоились, что повышения налогов не избежать.

 -  В нашей стране можно ожидать чего угодно. Я даже телевизор стараюсь включать как можно реже, чтобы себя не расстраивать, - говорит воронежский предприниматель Андрей С. - Увеличение страховых ставок я не исключаю, поскольку об этом в течение года уже не раз заговаривали. Что ж, будем приспосабливаться! Убытки нести не хочется никому, поэтому придётся переходить на "серые" схемы оплаты труда, сокращать сотрудников. Судите сами: в моей фирме работает всего 30 человек. Я как-то посчитал, что за год я плачу в виде страховых взносов около 3 млн рублей! Думаю, никто бы из моих подчинённых не отказался, если бы я эту сумму отдавал им наличкой, например в виде годовой премии по 100 тысяч рублей, чем я буду эти деньги отдавать на бесплатную медицину, которой у нас нет, на пенсии, которые достойными никогда не были и не будут. Государство само толкает нас к тому, чтобы действовать не по букве закона. Вот вам и поддержка малого бизнеса!

Любимые читатели, как вы считаете -  возможно ли повышение налогов? Поделитесь с нами своими мнениями!

Подробнее о том, к чему, по мнению воронежских предпринимателей, приведёт увеличение налоговой нагрузки, читайте в свежем номере газеты «МОЁ!». 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.