В Воронеж на День велосипедиста приехала 24-кратная чемпионка СССР

В праздничных заездах участвовали в основном спортсмены

11.09.2011 18:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5952
  

Сегодня, 11 сентября, в Воронеже прошёл импровизированный День велосипедиста, организованный в честь юбилея города. По случаю праздника даже перекрыли проспект Революции. На главной улице города прошли заезды профессионалов и любителей.

Напомним, пересесть на велосипеды в этот день призывали не только простых воронежцев, но и чиновников. Однако и тех и других было немного. Губернатор и мэр мероприятие проигнорировали. Зато в велопробегах участвовали заслуженный артист России Камиль Тукаев, 24-кратная чемпионка СССР по велоспорту 79-летняя Мария Лукшина, представители СМИ, в том числе главный редактор газеты "МОЁ!", а также идеолог проведения Дня велосипедиста художественный руководитель Камерного театра Михаил Бычков.

Главными героями праздника стали велосипедисты-профессионалы. Они провели показательные заезды. Воспитанники спортивных школ № 8 и 12 показали несколько трюков на велосипедах. Всеобщее внимание привлёк веломобиль и Михаил Князев, который им управлял. Мужчина рассказал, что купил необычный трёхколёсный велосипед в Москве, а на праздник приехал за 50 километров из села Малая Приваловка.

По словам одного из организаторов Дня велосипедиста Михаила Бычкова, он ожидал, что в центр города съедется тысяча человек. А их оказалось всего несколько десятков. Возможно, многим помешало то, что до центра города на велосипеде добраться не так-то легко – в Воронеже практически нет велосипедных дорожек. К тому же погода сегодня не совсем подходит для подобных прогулок.

Организаторы обещают сделать День велосипедиста ежегодным и убедить воронежские власти уделять больше внимания подобным мероприятиям.   
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.