Воронежское КБХА не виновно в падении «Прогресса»

Аварию признают случайностью

09.09.2011 08:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Аварию «Прогресса М-12М» признают случайностью. Именно такое заключение будет содержаться в окончательном отчёте комиссии, расследующей причину нарушения условий функционирования газогенератора в двигателе РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У».

Комиссия завершила свою работу 8 сентября, после чего заключение с рекомендациями по недопущению повторения подобных аварий подписал руководитель Роскосмоса.

Ранее появлялась информация, что причиной аварии могла стать некачественная сварка при производстве двигателя РД-0110 на воронежском КБХА. Проверкой работы последнего занялась специальная комиссия, прибывшая на Воронежский механический завод. Однако никаких нарушений в технологии производства в Воронеже не обнаружили.

Ракета-носитель «Союз-У» с «Прогрессом М-12М» на борту стартовала с космодрома "Байконур" 24 августа 2011 года. На 325-й секунде полёта в топливной системе третьей ступени возникли неполадки, которые привели к выключению двигателя. В результате третья ступень вместе с «Прогрессом» начала падать. Во время вхождения в плотные слои атмосферы произошёл взрыв, и обломки аппаратов предположительно упали на Алтае. На настоящий момент поиски фрагментов аппарата результатов не дали.

Ссылки по теме:

В производстве двигателя «Прогресса» на воронежском заводе пока не нашли нарушений
Роскосмос назвал причину аварии «Прогресса»
Воронежское КБХА в связи с аварией «Прогресса» проверяет комиссия

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.