Что не успеют отремонтировать ко Дню города?

Ремонт дворов, изначально приуроченный ко Дню города, завершится только к началу ноября

01.09.2011 15:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Две недели открытий ждут воронежцев с 5 по 18 сентября. Работы на большинстве «праздничных» объектов либо завершены, либо завершатся в ближайшее время. После этого их будут торжественно открывать.

Однако есть то, что до Дня города уже точно не будет доведено до конца. К примеру, ремонт дворов. Отремонтировать на федеральные деньги 250 дворов и 60 внутридворовых проездов городские власти изначально планировали до 31 августа. Однако подрядчики явно не успевали. И теперь, как рассказал «МОЁ!» руководитель управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Глотов, им установили новый срок – 1 ноября. На сегодня асфальт заменили, увы, только в 30% из тех дворов, в которых планировался ремонт. Объясняют это нехваткой рабочих у подрядчиков. На наш вопрос, что мешает пригласить подрядчиков из других областей, Александр Глотов ответил, что желающих посылать рабочих в командировки в Воронеж не нашлось – мол, слишком несерьёзны по меркам дорожников работы во дворах. Не успеют также уложить асфальт на месте демонтированных рельсов на улицах Менделеева и Ростовской (сроком окончания работ также был последний день лета).

Напомним, губернатор Алексей Гордеев на днях заявил, что по итогам сдачи объектов ко Дню города будет оценена работа всех лиц, ответственных за подготовку к юбилею. «Всех, кто не справился с работой по контролю за соблюдением сроков сдачи и качеством выполненных работ ждут взыскания вплоть до увольнения», - добавил губернатор, заметив, что речь идёт как про городских, так и про областных чиновников.

С некоторыми работами город и область задержались, но обещают до 17 сентября их завершить. Так, к этому дню перед горожанами, как обещает мэр Сергей Колиух, всё же предстанет обновлённый Кольцовский бульвар (напомним, подрядчик сорвал сроки проведения работ). Ко Дню города также должны завершиться работы на памятнике Славы и прилегающей к нему братской могиле (изначально это должно было случиться 1 сентября). Ремонт фасадов 55 жилых домов и 11 домов-памятников в срок, который власти сами себе установили, – к 1 сентября – также не завершился. Но к 10 сентября, по словам руководителя МУ «Городская дирекция единого заказчика» Сергея Богатырёва, работы всё же должны быть закончены. Во многих местах в центре города сегодня до сих пор лежат кучи песка и штабеля плитки.  В мэрии «МОЁ!» пообещали, что ко Дню города всё это преобразится в готовые тротуары. Здесь тревожит спешка. Фасады некоторых домов ремонтировали по два месяца, а на 10 домах работы только-только начались, и у строителей остались по сути, считанные дни. В такой же спешке фасады готовили к экономическому форуму летом 2008 года. В итоге некоторые из отремонтированных тогда домов сегодня уже выглядят печально.

В мэрии же напоминают, что есть работы, которые никто не обещал завершить именно ко Дню города, – речь идёт, к примеру, о канализационном коллекторе на улице Менделеева и линии канализации под улицей Новосибирской и о подземном переходе у «Детского мира». 

Дорогие читатели! Давайте вместе вспомним, что ещё нам обещали ко Дню города.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.