«Дочка ревнует меня к моим ухажёрам»

Одинокая мать Мария переживает из-за того, что дочь-подросток против её общения с мужчинами

01.09.2011 12:04
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Добрый день, «МОЁ!». Когда  несколько лет назад я развелась с мужем, впала в жуткую депрессию. У меня на руках осталась 2-летняя дочка. Жилья своего не было (пришлось с позором возвращаться к родителям), денег тоже. После декрета я вышла на работу, но там к тому времени сменился начальник, с которым не сложились отношения, и мне пришлось уйти. Долго не могла никуда устроиться, мыкалась с места на место… Себя совсем забросила. Не следила за внешним видом, сильно поправилась, не покупала новую одежду, никуда не выходила, ни с кем не общалась. Смысл моей жизни заключался лишь в том, чтобы воспитать ребёнка добрым и порядочным человеком, поэтому всю себя я посвятила своей дочке Полине.

Чем дольше я пребывала в этой затянувшейся на годы депрессии, тем хуже мне становилось. И тогда я поняла, что пора выбираться из этой ямы. Пора взять себя в руки и начинать уже что-то менять в своей жизни, иначе так и до «дурки» недалеко.

Я преобразилась, родители помогли взять квартиру в ипотеку, постепенно вернулись друзья, появились ухажёры. Я для себя сразу решила, что больше замуж выходить не буду. Одного раза мне хватило за глаза. Но от красивых ухаживаний и любовных романов не отказывалась. Пока Полина была маленькая, она мало что понимала (к тому же к себе в дом я мужчин не водила). Но когда дочь подросла (сейчас ей 15 лет), я стала замечать, что на звонки от кавалеров, на мои свидания она реагирует агрессивно. Однажды она залезла в мой телефон и прочитала SMSки от мужчин, а когда пришло очередное сообщение, выдала: «Опять тебе твои кобели пишут!».

Я решила поговорить с Полиной. Она у меня умная девочка, я была уверена, что она всё правильно поймёт. На наш разговор она отреагировала спокойно и вела себя как нужно. Только попросила пообещать, что ни одного из «чужих дядек» ей не придётся называть папой.

Мне казалось, что проблема решена и дочь перестанет меня ревновать к мужчинам. Но я ошиблась. Она как относилась, так по-прежнему продолжает относиться к ним с какой-то ненавистью и стервозностью. Она может взять трубку и ответить: «Мамы нет, и не звоните сюда больше!», если я куда-то вечером собираюсь, она закатывает истерики, обзывает меня, обвиняет в том, что я плохая мать, раз «променяла её на мужиков».

Мне обидно до слёз. Это моя жизнь, почему я не имею права поступать так, как считаю нужным? Я сделала для дочки всё, чтобы она не чувствовала себя хуже других, чтобы жила хорошо. Так за что она меня сейчас осуждает? Объясняю, что не перестала её любить, что она для меня по-прежнему моя обожаемая дочурка, но Полина заладила: «Тебе нужны твои женихи, а не дочь!». Как мне быть, подскажите? Я переживаю, что отношения с дочкой портятся, но и возвращаться в болото, из которого с таким трудом выкарабкивалась, не хочу».

Мария, 37 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.