Жителей воронежской многоэтажки не пускают в собственный двор

Придомовая территория дома № 6а на улице 25 Января обнесена глухой стеной с воротами, закрытыми на кодовый замок – номер кода знает только один жилец, который не пускает туда соседей

22.08.2011 13:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Десятиэтажный дом в 2009 году построило ООО «Титульная компания». С момента сдачи дома прошло уже три года. Тем не менее территория вокруг многоэтажки, где должен быть двор, до сих пор обнесена бетонным забором. Жильцы не только не дождались от застройщика лавочек и детской площадки, они даже внутрь могут проникнуть лишь через небольшое отверстие в стене. Ворота в ней наглухо закрыты на кодовый замок. Один из жителей дома Эдуард Скурятин рассказал корреспондентам «Ё!», что в первое время ворота были открыты и в отсутствие двора жильцы использовали придомовую территорию под стоянку для машин. Однако около года назад один из хозяев квартир объявил, что эта территория находится в его частной собственности и больше он никого сюда пускать не намерен.

– Теперь здесь стоят  два его джипа и машины его друзей, а ворота постоянно закрыты на замок, – рассказывает Эдуард. – В ТСЖ «Берег», где состоит наш дом, заявили, что этот жилец действительно оформил в собственность придомовую территорию. На все наши возмущения по поводу незаконности этих действий (ведь двор – это наша общая территория) главный инженер ТСЖ посоветовал обращаться к начальнику. А тот, как фантом, всегда отсутствует и никогда не отвечает на звонки.

Жители сначала обратились в районную прокуратуру, но положительного результата не добились. В ТСЖ на запрос прокуратуры ответили, что во дворе якобы будет строиться вторая очередь дома, поэтому он и закрыт. Но при этом осталось непонятным – что же, вторая очередь появится во дворе дома, где по всем законам должна быть площадка? В итоге хозяева квартир подали на своё ТСЖ иск в суд Железнодорожного района.

Любимые читатели, а вам известны случаи, когда застройщик построил новый дом, а двор благоустроить забыл? Пожалуйста, сообщите нам адреса этих домов в комментариях либо позвоните по телефону 272-77-98 (спросить Анну Ясыреву).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.