Без ста грамм не разберёшься

Корреспонденты «Ё!» проверили, как соблюдают новый антиалкогольный закон в Воронеже

17.08.2011 14:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Поправки в закон № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…», вступившие в силу в конце июля,  многие назвали революционными:  их суть в том, что пиво наконец-то юридически признано алкоголем. Со всеми вытекающими  – ограничением продажи, распития, рекламы. Правда, революция получается не очень убедительная: поправки, оформленные в федеральный закон № 218, написаны так, что по всей стране их трактуют как Бог на душу положит.

Некоторые нормы вступят в силу в следующие годы, какие-то уже действуют. Например, ограничение продажи алкоголя ночью. Как известно, раньше с 11 вечера до 8 утра было запрещено торговать крепким спиртным – коньяком, водкой и т. п. Теперь же пункт 5 статьи 16 закона № 171 гласит, что в ночное время вообще не допускается продажа алкоголя, то есть и вина, и шампанского, и коктейлей. Послабление сделано только для пива, но вот какое именно пиво нельзя продавать ночью - в этом толком не разобрались. Поэтому и в целом сумбурный закон не стремятся соблюдать – в этом корреспонденты «Ё!» убедились, в минувшую среду устроив ночной алкогольный «тур» по магазинам и киоскам.

Что в Воронеже можно купить ночью?

«Алкошопинг» начинаем с гипермаркета «Линия» на Перевёрткина. С порога понимаем, здесь всё серьёзно: на двери висит объявление, что продажа алкоголя с содержанием этилового спирта больше 0,5% (интересно, а существует алкоголь крепостью меньше 0,5%?), а также пива крепче 5 градусов с 23.00 до 8.00 запрещена в связи с выходом ФЗ № 218. Внутри к алкогольным витринам не подойти, проходы перекрыты лентами из скотча, к которым прикреплены такие же объявления. Тем не менее находим в свободном доступе один холодильник с крепким пивом и берём бутылочку – наудачу. Но кассир качает головой: «Я вам её не пробью!»

Похожую картину наблюдаем в мини-маркете на заправке ТНК – там тоже можно купить лишь лёгкое пиво, остальной алкоголь помечен жёлтыми ценниками. А вот в магазине «Перекрёсток» в ТЦ «Солнечный рай» никаких признаков закручивания «алкогольных гаек» не наблюдаем – ни ценников, ни объявлений, все витрины открыты. И только стоя в очереди на кассе с банкой крепкого пива в руках, слышу, как кассир отказывается пробить впереди стоящему парню бутылку вина.

-- По закону нельзя! – объясняет она.

-- А пиво можно? – волнуется очередь.

-- Пиво можно какое хотите!

В итоге здесь мы спокойно пробиваем банку 9-градусного напитка. Точно так же, без проблем, покупаем крепкое пиво в киоске у ВГУ. А в павильоне на проспекте Революции нам удаётся разжиться и коробкой вина. Проверяем почву: «А говорят, закон вышел, по которому алкоголь нельзя ночью продавать…» «Он ещё разрабатывается, не волнуйтесь!» -- успокаивает продавщица. В общем, полный разброд и шатание.

До и после пяти


В отличие от торговли городские и областные власти понимают закон одинаково. И в отделе лицензирования областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка, и в городском управлении по развитию предпринимательства и потребительского рынка нам сообщили, что до 1 июля 2012 года ночью можно продавать любое пиво, а потом ещё полгода, до 1 января 2013 года, – установить «5%-й порог». Это предусматривает пункт 5 статьи 5 закона № 218 – в нём поясняется, что до 1 января 2013 года ограничения на ночную продажу алкоголя «не применяются в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов».

-- Пункт закона, вводящий пиво в перечень алкогольной продукции (п. 7 ст. 2 ФЗ № 171),  вступает в силу только 1 июля следующего года, -- объясняет заместитель начальника отдела торговли и услуг городского управления Наталья Вдовченко. -- До этого момента пиво алкоголем не является, поэтому и под ограничения продаж не подпадает. Магазины просто перестраховываются.

Однако в «Линиях» упорствуют – их юристы пришли к выводу, что пиво уже сейчас является алкоголем, поэтому и продавать можно только лёгкие разновидности напитка. И по-своему правы обе стороны. Новый закон по нашей доброй традиции оказался из серии «казнить нельзя помиловать» и допускает двойное прочтение.

В связи с пивной неразберихой, которая, кстати, наблюдается по всей стране, на днях депутаты Госдумы дали разъяснения. Член комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский заявил, что пиво уже сейчас считается алкоголем, так как теперь находится в ведении закона № 171 об обороте алкоголя. Получается, что по закону действуют всё-таки те магазины, которые не продают ночью крепкий пенный напиток. В общем, сумятица в толковании закона будет существовать ещё долго, пока федеральный центр не даст регионам чёткие разъяснения, что можно и нельзя продавать ночью. Пока этого не произойдёт, распиаренный закон, призванный уменьшить потребление спиртного, мало кто будет соблюдать.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.