Не все воронежцы довольны благоустройством дворов

Жильцы домов, во дворах которых прошёл ремонт, ожидали более масштабных работ

11.08.2011 17:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«МОЁ!» уже не раз рассказывала о том, что в этом году Воронеж получил из федерального бюджета 436 миллионов рублей, на которые планируется отремонтировать дорожное покрытие 250 дворов и 60 внутридворовых проездов. Время показало, что под словом «отремонтировать» подразумеваться может всё, что угодно. Читатели «МОЁ!» сообщают, что в некоторых дворах подрядчики не стали полностью менять асфальт, а ограничились лишь заделыванием нескольких ям.

Есть и другие поводы для недоразумений. Так, жители дома № 41 по улице Кольцовской в обиде на городские власти за то, что те проигнорировали их просьбы. Внутридворовый проезд этого дома – самый короткий путь с улицы Никитинской на Кольцовскую. Многие водители знают об этом и пытаются сократить путь. С одной стороны проезд граничит с забором банка, с другой – с огороженным газоном.

-- Получается, что жильцам на Никитинскую нужно выходить только по проезжей части! – возмущается старшая по дому № 41 Галина Предущенко. – А движение здесь всегда оживлённое.

Жильцы неоднократно просили  немного сузить газон и организовать для них отдельную пешеходную дорожку. Галина Предущенко показала корреспондентам «МОЁ!» июньский ответ из управы Ленинского района, в котором чиновники обещали подумать об организации дорожки (к тому времени двор уже попал в программу ремонта). Однако после ремонта, который сделали в июле, дорожка так и не появилась. Кстати, и ремонт асфальта прошёл как-то странно – покрытие заменили только в половине двора. Во второй половине по-прежнему красуется яма, появившаяся из-за проседания грунта. То же и с подъездами – до одного из них уложили стёжку из асфальта, а у входа во второй кто-то всего лишь бросил в яму бордюрный камень.

А жители дома № 26 по улице Баррикадной удивлены неспешностью работ. По их словам, только замена бордюрного камня длилась три недели.

Руководитель управления дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Александр Глотов в разговоре с «МОЁ!» заявил, что под словом «ремонт» дорожники, оказывается, изначально подразумевали не только замену покрытия, но и обычный ямочный ремонт. По словам нашего собеседника, всё зависело от потребностей двора. Неспешность работ Александр Глотов объяснил нехваткой работников.

Напомним, тендер на ремонт дворов и проездов выиграло московское ЗАО «ЭлектроЛайн ПРО», которое сейчас активно привлекает субподрядчиков. Рабочих рук не хватает. Из-за этого, как признал наш собеседник, и сроки работ оказались растянутыми. Так, ремонт на Баррикадной, по словам Александра Глотова, по графику должен закончиться только 25 августа. В том, почему во дворе дома № 41 на Кольцовской так и не появилась пешеходная дорожка, руководитель управления дорожного хозяйства и благоустройства пообещал разобрался до понедельника.

Дорогие читатели! Если ваш двор попал в программу ремонта и у вас есть серьёзные нарекания к качеству работ или материалов, напишите нам об этом.

Фото Романа ПРЫТКОВА.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.