В Воронежской области за сутки в ДТП пострадали четыре ребёнка

Все дети были не пристёгнуты

11.08.2011 11:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За один только день, 10 августа, на дорогах Воронежской области в ДТП пострадали четыре ребёнка.

Так, в Поворинском районе 10-летний мальчик едва не погиб по вине своего же отца. Пьяный родитель сел за руль мопеда, позади себя разместил мальчика и поехал кататься по грунтовой дороге. Однако с управлением мужчина не справился и перевернулся. Пострадавшего ребёнка доставили в больницу.

А в Лискинском, Богучарском и Каширском районе в ДТП пострадали 5-летний, 3-летний и годовалый ребёнок. 

В Лисках УАЗ выехал на «встречку» и врезался в «десятку». Пострадал 5-летний сын пассажира ВАЗа. В Богучаре БМВ столкнулся с КамАЗом. Пострадал 3-летний ребёнок, находившийся в иномарке. А на трассе Воронеж - Нововоронеж при столкновении «Ниссана» и «семёрки» пострадала годовалая девочка, сидевшая в ВАЗе.

- Все дети перевозились без специальных удерживающих устройств, - говорит старший инспектор ГИБДД межрайонного отдела пропаганды Воронежской области Татьяна Сушкова. – Ежедневно в Воронежской области порядка ста водителей привлекаются к административному наказанию – штрафу в 500 рублей – за перевозку детей непристёгнутыми. Причём нередко в автомобилях установлены специальные удерживающие устройства, однако они не используются по назначению – дети сидят рядом либо не пристёгнуты.  

Отметим, что с начала года три ребёнка погибли, ещё 94 пострадали в ДТП из-за того, что были не пристёгнуты.

- На фоне общего снижения числа ДТП с участием детей и подростков эта цифра вызывает серьезную обеспокоенность, - отметил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения области полковник полиции Владимир Верзилин.  – Во всех этих авариях виноваты взрослые, которые не приняли необходимых мер безопасности при перевозке детей в транспорте. Мы просим родителей ответственнее относиться к вопросам обеспечения безопасности детей в транспорте, не игнорировать средства пассивной безопасности. Взрослые обязаны остановить трагедии на дороге с участием детей, и определяющим фактором здесь должна стать дисциплина и ответственность самих родителей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.