74 воронежца заразились кишечными инфекциями, съев немытые фрукты и овощи

В жару учащаются случаи заболеваний острыми кишечными инфекциями

07.08.2011 17:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6632
  

В 5 районах Воронежской области  - Аннинском, Борисоглебском, Воробьёвском, Грибановском, Каменском  - зафиксировано превышение среднего показателя заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Такая же тревожная ситуация наблюдается в Воронеже. Каждую неделю в больницы области и города с ОКИ попадают около 200 человек, из которых большая часть – дети первых лет жизни.

По статистике Роспотребнадзора, чаще всего инфекцию подхватывают, съев немытые овощи и фрукты. Так, на последней неделе июля с острой кишечной инфекцией в больницы попали 74 воронежца, которые употребляли в пищу немытые яблоки, малину, смородину, горох, огурцы и помидоры. Ещё 10 человек отравились салатами,  испортившимися на жаре, а 34 пациента  неудачно пообедали йогуртами и глазированными сырками. В 29 случаях причиной ОКИ стали домашние котлеты и молочные сосиски, также хранившиеся без холода. 21 человек отравился окрошкой и курами гриль. Несколько человек попали в инфекционные отделения, наглотавшись грязной воды во время купания в открытых водоёмах.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.