Саранча атакует поля в 11 районах Воронежской области

Из-за нашествия саранчи в Новохопёрском и Борисоглебском районах объявлено ЧС

04.08.2011 17:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6033
  

12 тысяч гектаров сельхозугодий в Воронежской области обработаны ядохимикатами для борьбы с саранчой. Стаи прожорливых насекомых зафиксированы в 11 районах области, причем в двух из них – Новохопёрском и Борисоглебском районах – объявлено ЧС из-за нашествия саранчи, сообщили «МОЁ!» в отделе растениеводства департамента аграрной политики Воронежской области.

- Сейчас ситуация находится под контролем, - рассказал глава отдела растениеводства Иван Матвиенко. – В двух районах, где объявлено ЧС по саранче, на обработку полей выделили бюджетные средства, остальные хозяйства борются с саранчой за счёт своих средств. За ситуацией следят специалисты.

Нашествия саранчи происходят в Центральном Черноземье каждые 5 -10 лет. Последний раз стаи этих насекомых атаковали поля в начале 2000-х годов, т.е. почти 10 лет назад.  До этого вспышка была зафиксирована в 1995-1997 годах. И нашествие этого лета прогнозировалась ещё в прошлом году, когда в отдельных районах неожиданно появились тысячи насекомых на локальных участках. По прогнозам аграриев, следующий год будет даже более «саранчовым».

Кстати, от вредных насекомых, которые съедают все растения без особенного разбора на своём пути, страдают и соседние области – в Курске саранчу стали замечать даже в областном центре, проводятся обработки полей в Саратовской области и южных регионах.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.