Крупнейший завод Воронежской области сменил владельца

Контрольный пакет акций россошанских «Минудобрений» приобрёл Аркадий Ротенберг

03.08.2011 18:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5999
  

Бизнесмен Аркадий Ротенберг достиг соглашения о приобретении предприятия "Минудобрения", находящегося в городе Россоши Воронежской области. Об этом говорится в официальном пресс-релизе норвежской компании Yara, которая являлась одним из основных акционеров компании.

По данным Yara, Ротенберг записал актив на Laguz Management Limited. Сумма сделки составила 390 миллионов долларов, за эту сумму Ротенберг получил 37,7 процента акций "Минудобрения", пишет Lenta.ru.

В пресс-релизе говорится, что другие акционеры компании также решили выйти из актива. Всего Ротенберг должен получить 79,6 процента акций "Минудобрений". Если исходить из цены в 390 миллионов долларов за 37,7 процента, вся компания могла быть оценена в 1,3 миллиарда долларов.

Как сообщают «Ведомости», первым продать свою долю в «Минудобрениях» решил Николай  Ольшанский. При этом согласно акционерному соглашению если сенатор продает свою долю, то покупатель должен выкупить и долю Yara по той же цене.

Эксперты называют "Минудобрения" последним крупным производителем минеральных удобрений, который еще не входит ни в один крупный холдинг. У Ротенберга подобных активов ранее никогда не было.

Зачем Ротенбергу, который ранее специализировался на строительных и банковских активах (Борису и Аркадию Ротенбергам, в частности, принадлежат "Стройгазмонтаж" и "Мостотрест"), неизвестно. Как сообщает агентство "РБК-Украина", сам Ротенберг 3 августа заявил, что планирует участвовать в приватизации "Одесского припортового завода", который занимается производством аммиака, карбамида и другой химической продукции. Таким образом, не исключено, что Ротенберг решил строить свой химический холдинг.

Кстати, некоторые СМИ приписывают братьям Ротенбергам тесную дружбу с премьер-министром Владимиром Путиным.

Ссылки по теме:
Россошанские «Минудобрения» за 2 миллиарда долларов выкупят братья Ротенберги

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.