Воронежский гандбольный клуб «Энергия» может прекратить своё существование

Игроки клуба не получали зарплату с февраля

03.08.2011 13:10
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Практически в безвыходное положение попал воронежский гандбольный клуб «Энергия». 15 августа клуб должен подать заявку в Российский гандбольный союз для участия в очередном сезоне. Однако денег на вступительный взнос – около полумиллиона рублей – у «Энергии» попросту нет. Более того – игроки команды не получали зарплату с февраля!

Сейчас на тренировки приходят всего 12 человек «Энергии», причём собраны они из основного и дублирующего составов. Остальные либо уже перешли в другие клубы, либо завязали с гандболом и устроились на новую работу, чтобы хоть как-то прокормить свои семьи.

- Мы не можем начать тренировочный процесс, потому что нет денег, - говорит главный тренер «Энергии» Игорь Грицких. - Эти ребята ходят уже чисто для себя, поддержать форму, потому что, если что-то не получится, может быть, кто-то уедет в другой клуб. У них есть предложения, но они ещё на что-то надеются, может быть, что-то у нас получится здесь.

Руководство «Энергии» обращалось с просьбой о помощи в правительство Воронежской области. Клуб, практически не имеющий спонсорской поддержки, жил за счёт бюджетных средств. Однако в этом сезоне «Энергия» областным властям оказалась не нужна.

Чтобы в оставшееся время «Энергия» успела заявиться для участия в чемпионате России, который стартует 10 сентября, должно произойти чудо. Клуб должен отыскать спонсора, который выделил бы деньги, чтобы рассчитаться с долгами и содержать команду в новом сезоне. А это, по самым скромным подсчётам, около 40 - 45 миллионов рублей.

Либо областные власти должны внять многочисленным мольбам руководства «Энергии» о помощи и дать клубу финансовые гарантии. Однако областная Дума, которая должна принимать подобные решения, на своё первое после каникул заседание соберётся уже после 15 августа.

Так что судьба «Энергии» фактически предрешена. Между тем, напомним, что в минувшем сезоне воронежские гандболисты, даже несмотря на отсутствие финансирования, сумели в трудной борьбе сохранить место в элитном дивизионе. В суперлиге-2010/2011 они заняли 10-е место из 12 участников.
  
Гандбольный клуб «Энергия» был основан в 1989 году. В сезонах 2000/2001 и 2001/2002 «Энергия» выигрывала бронзовые медали российской суперлиги, участвовала в Еврокубках. С 2001 года «Энергия» - единственный воронежский мужской клуб, выступающий в элитном дивизионе в игровых видах спорта.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.