Средства, собранные для воронежских погорельцев, достались не только им

Часть из 147,3 миллиона рублей правительство области направило на восстановление повреждённых пожарами сетей, покупку новых пожарных машин и другие нужды

28.07.2011 16:57
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7339
  

С самых первых дней масштабных пожаров 2010 года СМИ десятки раз публиковали номер счёта, открытого правительством области для сбора средств в помощь пострадавшим от пожаров. Деньги на этот счёт, напомним, переводили не только воронежцы, но и жители других регионов. В итоге было собрано 147 миллионов 288 тысяч рублей. О том, как эти деньги были потрачены, к сожалению, сообщали не так широко. Поэтому «МОЁ!» отправила в правительство области запрос с вопросом о судьбе денег.

Как оказалось, непосредственно на оказание материальной помощи было потрачено 80,6 млн руб. 2,5 миллиона из них выделили семье погибшего при тушении пожара в Каширском районе командира отделения пожарной части № 1 Василия Галкина, которая в своё время отказалась от квартиры, предложенной Владимиром Путиным. Остальные деньги разделили между погорельцами.

Остаток в 66,6 миллиона, как считает правительство области, также можно считать помощью погорельцам. Так, 36,9  млн было потрачено на восстановление пострадавших объектов инфраструктуры – водопровода в селе Мечётка Бобровского района, электрических сетей и оборудования водозабора в Нововоронеже и т. д.

На 24 с лишним миллиона рублей правительство области решило купить 8 пожарных машин для районов области. И это, пожалуй, самый спорный момент, ведь пожарную технику положено покупать за деньги бюджета. Ещё на 5,6 млн руб. организовали отдых 346 детей – отдохнули, как сообщает правительство, не только дети из семей погорельцев, но и воспитанники интернатов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.