Двое подростков угнали мотоцикл у жителя Воронежской области

Школьникам грозит до 5 лет лишения свободы каждому

19.07.2011 09:27
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Панинском районе 14-летний Дмитрий и 15-летний Сергей украли мотоцикл «Восход» у местного пенсионера.

По данным правоохранительных органов, подростки несколько лет увлекаются мототехникой. Мотоциклу Дмитрия уже около двадцати лет, но выглядит он как новенький. Подростки тщательно следят за его техническим состоянием, постоянно модернизируют.

Однажды Сергей проговорился другу, что мечтает о собственном мотоцикле. Дмитрий, недолго  думая, предложил ему украсть старенький «Восход» у местного пенсионера, спрятать, а когда шумиха утихнет, продать мотоцикл и купить что-нибудь поновее. Этой же ночью юные злоумышленники так и поступили. На похищенном мотоцикле они прокатались всю ночь, а под утро спрятали его в заброшенном доме. Сами же затаились в ожидании.

Пенсионер, обнаружив пропажу, не спешил обращаться в полицию.

Несколько дней спустя, в рамках операции, направленной на профилактику квартирных краж полицейские отдела МВД по Панинскому району проводили поквартирный обход. В одном из домов любознательная пенсионерка вспомнила, что на днях видела как двое мальчишек (женщина даже назвала их имена) поздно ночью проникли во двор ее соседа и украли его старенький мотоцикл.

Несколько дней полицейские просидели в засаде в ожидании несовершеннолетних воришек. Как оказалось впоследствии, Дмитрий и Сергей гостили в соседнем селе у одноклассника.

Когда их все же задержали, они долго не признавались в содеянном. Затем каждый пытался переложить вину на другого. Но в конце концов во всем сознались и сообщили, где спрятали «Восход».

- Следственным отделением отдела МВД по Панинскому району в отношении юных «мотоциклистов» возбуждено уголовное дело за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, - рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области Игорь Сушков. – Им грозит до 5 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.